«Арктический каскад» «Новатэка» не оправдал ожиданий

«Новатэк» завершил пусконаладочные работы на четвертой линии «Ямал СПГ». Стопроцентная загрузка линии позволит компании произвести во втором полугодии на полмиллиона тонн СПГ больше.

Хотя четвертая производственная линия самая маломощная – 0,95 миллиона тонн в год против 5,5 на каждой из трех других, именно её запуск оказался самым проблемным. Остальные линии реализованы на западном оборудовании и технологиях сжижения, а четвертая – на собственной разработке «Новатэка» «Арктический каскад». Первоначально ввести линию планировали до конца 2019 года, но пусконаладочные работы сильно затянулись – и всё из-за проблем с отечественным оборудованием, изготовленном на заводе «Казанькомпрессормаш».

«Новатэк» планировал внедрить «Арктический каскад» в свой следующий проект – «Обский СПГ». Похоже, что планы изменились, теперь компания рассматривает варианты изменения проекта. Его могут реализовать с использованием немецкой технологии Linde, либо полностью сменить формат на производство метанола и аммиака.

«Арктический каскад» использует холодный климат Арктики для предварительного охлаждения природного газа, что позволяет сжижать его за два этапа, а не за три, как в классической схеме. Энергетический затраты при таком подходе снижаются с 260 до 220 кВт/т СПГ. Однако из-за проблем, выявленных при запуске линии, «Новатэк» решил не торопиться с масштабированием технологии, а в течение полутора лет оценить реальные, а не проектные показатели.