«Колмар» и «А-Проперти» построят новый угольный терминал в Ванино

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил о намерении построить новый угольный терминал в Ванино совместно с Геннадием Тимченко. У «Колмара», 30% которого принадлежит Тимченко, уже есть один терминал мощностью 12 миллионов тонн.

Порт Ванино – конечная точка БАМа, связывающего его со всей территорией России. Учитывая близость порта к странам АТР, это делает его наиболее предпочтительным для перевалки угля. Основные потребители российского сырья – Китай, Корея, Япония и Тайвань. Здесь также расположен терминал АО «Дальтрансуголь» (входит в СУЭК Мельниченко).

«А-Проперти» принадлежит Эльгинское месторождение, крупнейшее в России по запасам коксующегося угля. Недавно «Ростех» подписал с «А-Проперти» соглашение об основных условиях сделки по переходу в ее собственность 5% Эльгинского угольного комплекса. Теперь для развития бизнеса компании просто необходимо построить собственную перевалку в ключевом порту, это снизит стоимость перевозок и обеспечит транспортную надежность.

Проблема может возникнуть с местным населением. В прошлом году «А-Проперти» уже пыталась построить терминал «Порт Дальний», но столкнулась с протестами. В итоге от проекта отказались. «Дальтрансуголь» также собирался увеличить мощность своего терминала до 40 миллионов тонн. Прошли публичные слушания проекта, на которых большинство жителей высказались против, опасаясь еще большего ухудшения качества воздуха. После этого «Дальтрансуголь» заявил о намерении построить ветрозащитное ограждение высотой 25 метров вокруг склада с углём.

Проекта нового терминала пока нет, по словам Чемезова, на данный момент существующих мощностей достаточно. Но в ближайшие год-два он намерен значительно увеличить объёмы, чтобы развить торговлю с Китаем. После того, как Поднебесная ввела эмбарго на уголь из Австралии, на рынке образовалась свободная ниша. Чемезов рассчитывает заместить 60-70% австралийских поставок. Правда, аналогичные планы есть и у Монголии, которая активно развивает свою транспортную инфраструктуру для перевозок угля.