Новый правительственный законопроект позволит «Норникелю» начать разработку Масловского месторождения

Госдума приняла во втором чтении законопроект о снижении НДПИ на добычу многокомпонентных комплексных руд с низким содержанием полезных компонентов в Красноярском крае. У законопроекта есть конкретный бенефициар: «Норникелю» принадлежит Масловское месторождение, в руде которого содержание никеля оценивают в 0,3%. При этом главная ценность месторождения – палладий.

Согласно законопроекту, при содержании в руде менее 0,5% никеля ставка НДПИ снизится с 730 до 140 рублей за тонну. Это позволит наконец начать с выгодой разрабатывать месторождение, лицензия на которое была выдана еще в 2006 году. Ранее «Норникель» собирался разрабатывать месторождение совместно с «Русской платиной» Мусы Бажаева, для этого в 2018 году было создано совместное предприятие «Арктик Палладий». «Норникель» должен был внести лицензию на Масловское месторождение, а «Русская платина» – лицензии на разработку южной части месторождения Норильск-1 и Черногорского месторождения. Проект планировали запустить в 2024 году.

Однако в планы компаний вмешался «Русал», один из акционеров «Норникеля». Компания была против совместного предприятия, поскольку доли в нем были распределены поровну, а в «Русале» считали, что реальный вклад «Норникеля» больше, чем «Русской платины». Также «Русал» опасался снижения дивидендов из-за падения цен на палладий. Основной спрос на благородный металл формируют производители бензиновых автомобилей, а с усилением тренда на «зеленые» технологии их производство может сократиться в ближайшие годы. При этом проект по добыче палладия при текущем НДПИ окупится только через четыре года после выхода на полную мощность, что в свою очередь может занять несколько лет. Что будет с рынком палладия к тому времени – спрогнозировать невозможно.

В результате в марте 2020 года «Русская платина» вышла из совместного проекта, отказавшись снижать свою долю ниже 50%. Однако в феврале 2021 года компании вернулись за стол переговоров. Разрабатывать месторождения совместно все же более выгодно, чем не разрабатывать вовсе – последнее грозит компаниям отзывом лицензий. «Русская платина» же вряд ли справится со своими месторождениями самостоятельно – слишком велики инвестиции на первоначальном этапе.

В такой ситуации новый закон может серьезно повлиять на расстановку сил. Снижение налога позволит значительно поднять выручку и ускорить окупаемость проекта. Вероятно, на этот раз «Русал» не станет протестовать против совместной работы.