Правительство Якутии одобрило размещение малой АЭС в Усть-Янском улусе

Правительство Республики Саха (Якутия) разрешило «Росатому» поставить атомную электростанцию малой мощности в Усть-Янском улусе. Установка будет обеспечивать электроэнергией золоторудное месторождение Кючус и жителей района.

В основе станции – судовая реакторная установка «РИТМ-200». Она будет вырабатывать от 40 до 50 МВт электрической мощности. 21 октября 2020 года флагманский ледокол нового поколения «Арктика» с двумя такими реакторами вошел в состав атомного флота, сейчас он работает на трассах Северного морского пути. Еще 6 установок РИТМ-200 будут установлены на строящихся ледоколах проекта 22220. На земле такую установку разместят впервые. Срок ее эксплуатации составит до 60 лет.

До конца 2022 года «Росатом» должен завершить предпроектные изыскания, пройти экспертизы и получить лицензию на размещение. До конца 2024 года – завершить инженерные изыскания и получить разрешение на строительство, которое планируют начать в 2024 году. В 2028 году станцию должны ввести в эксплуатацию.

Собственный энергоблок позволит почти вдвое снизить стоимость электроэнергии в Усть-Янском районе, а также сократить выбросы углекислого газа на 10 тысяч тонн ежегодно. Также он обеспечит стабильное и чистое энергоснабжение проекта освоения золоторудного месторождения Кючус, расположенного в Верхоянском районе. Это самое большое месторождение золота в стране, находящееся в нераспределенном фонде: балансовые запасы золота 175,262 тонны, серебра — 26,5 тонны.

Сейчас Минприроды готовит документы, чтобы выставить месторождение на торги. Победитель должен будет заключить договор с «Росатомом» на поставку электроэнергии.