Восточная горнорудная компания набирает обороты

Запасы чёрного золота на сахалинском угольном разрезе «Солнцевский» превышают 300 миллионов тонн. В прошедшем 2020 году компания увеличила производственные мощности и уже 1 декабря добыла 10 миллионов тонн угля. С помощью внедрения инновационных технологий руководство «Восточной горнорудной компании» планирует увеличить добычу до 20 миллионов тонн в год. Первый миллион тонн угля в 2021 году на «Солнцевском» добыли уже к середине февраля.

Компания занимается внедрением инновационных технологий. Помимо приобретения передовой техники для добычи и транспортировки угля, на «Солнцевском» внедрили аналитическую платформу ZIIоT, разработанную компанией «Цифра». Платформа позволяет быстро собирать данные со всех промышленных и ИТ-систем, анализировать, прогнозировать и выдавать сценарии оптимизации. Программа построена на основе искусственного интеллекта.

Как сообщает компания, на первом этапе внедрения программы производительность экскаваторов выросла на 6%, а грузооборот самосвалов на 7,5%. Для оценки залегания пластов и движения подземных вод реализуются программы гидромеханической оценки и гидрогеологии, которые также приводят к повышению эффективности добычи.

Уже к середине 2021 года компания планирует выйти на добычу 1 миллиона тонн в месяц и наращивать обороты. В ближайшие годы ВГК хочет достичь показателя в 1,7 миллиона тонн в месяц, и, судя по нынешним показателям, всё возможно.