В Красноярском крае незаконно добывали уголь с позволения главы района

Прокуратура Красноярского края пресекла незаконную добычу угля в Шарыповском районе Красноярского края. Компания «Капитал Строй» вела разработку без лицензии и без обязательных изысканий.

Участок с угольным разрезом компания получила в аренду у муниципалитета. При этом лицензии на пользование недрами и эксплуатацию она не получала, также не были проведены необходимые геологические, маркшейдерские и другие наблюдения. В результате почва на участке была нарушена, но компания не проводила рекультивации, хотя была обязана по закону.

Примечательно, что о разработке сообщал в инвестиционном послании на 2019 год глава Шарыповского района Геннадий Качаев. По его словам, компания инвестировала более 25 миллионов рублей в возобновление добычи угля на Новоалтатском угольном разрезе – «Березовский-4», что увеличило налоговую базу и позволило снизить стоимость угля для потребителей.

Прокуратура внесла в администрацию представление в связи с ненадлежащим земельным контролем за использованием участка. Деятельность разреза остановили, договор расторгли. Компанию оштрафовали на 1,3 миллиона рублей и обязали рекультивировать землю.