Кузбасские активисты обвинили чиновников и угольщиков в уголовных преступлениях

Жители поселка Апанас и села Алексеевка в Новокузнецком районе Кузбасса обвинили чиновников и руководителей угольного разреза ООО «Сибэнергоуголь» в ряде уголовных преступлений. В письмах, которые они разослали в администрацию президента, ФСБ, генпрокуратуру и Следственный комитет, они требуют провести справедливое расследование.

Осенью 2020 года появилась информация о переводе участка площадью 415,6 га из земель сельхозназначения в земли промышленности. Вот только «Сибэнергоуголь» разрабатывал этот участок с 2001 года. То есть 19 лет компания добывала уголь без оформления необходимых документов и явно недоплачивала налог, который за пользование промышленными землями намного выше, чем за сельхозугодья. Активисты считают, что бюджет недополучил около 300 миллионов налоговых отчислений.

Еще одна точка напряжения в районе – дорога, по которой раньше ходил муниципальный автобус. Оказалось, что дорогу приватизировал «Разрез Листвянский», а затем его выкупил «Сибэнергоуголь». Два года назад компания решила начать добыч угля на этом участке. Жители пытались оспорить право компании на участок в судах, но те приняли сторону «Сибэнергоугля». Местная администрация также поддерживает угольщиков и старается не участвовать в конфликте.

В сентябре 2020 года «Сибэнергоуголь» сменил собственника, им стал «МелТЭК», которым на тот момент руководил депутат кузбасского парламента Андрей Звягинцев. ООО «Мелтэк» принадлежит в равных долях челябинским ООО «Бизнес-актив» и КЭВРЗ. В 2017 году «Ъ» сообщал, что компания аффилирована с челябинской группой ЮГК.