Пыльная буря. Жители Владивостока требуют прекратить открытую перевалку угля в ВМТП

Практически гражданская война развязалась вокруг Владивостокского морского торгового порта. Район Эгершельда – один из самых густонаселенных районов города – задыхается от угольной пыли. Перевалку угля в порту ведут открытым способом. Жители района жалуются на шум в ночное время и на черную пыль — она оседает на окнах и попадает в квартиры. К жалобам подключились местные экологи. Вскоре в курсе проблемы были и прокуратура, и глава Приморского края.

ВМТП не оставил без внимания недовольство населения и устроил акцию для журналистов. Представителей СМИ пригласили в порт, показали пылеподавляющие пушки и заборы от пыли. Высота таких заборов – десять метров. Горы угля, которые находятся на территории, гораздо выше. То есть, толку от таких заборов очень мало.

По словам руководства порта, все экологические нормы соблюдаются, используются поливальные машины, водяные пушки, пылеветрозащитные экраны и другие меры по предотвращению рассеивания пыли. Жителей заверяли, что их жалобы на ВМТП не по адресу: черная пыль – это выбросы с котельной и ТЭЦ. Были проведены анализы и смывы с окон.

ВМТП – одно из крупных предприятий, которое обеспечивает работой более 2500 человек. Сотрудники порта боятся лишиться работы, если перевалка и отгрузка угля будут запрещены. В сети появилась петиция от имени работников, в которой говорилось о том, что ситуация с угольной пылью раздута искусственно, и никакой опасности нет. Достоверно неизвестно, действительно ли эту петицию писали портовики. Основной целью петиции была критика представителей политической оппозиции. Действительно, в преддверии выборов оппозиционные партии активно участвуют в обсуждении проблемы. Они проводят встречи с населением и региональными властями, призывают руководство порта к принятию мер.

Через короткое время появился ответ на петицию – опять же, нет подтвержденных данных, что ее составили именно пострадавшие от пыли жители. В ней говорится, что требуется просто решить проблему загрязнения, а не прекращать работу предприятия.

В настоящее время идет поиск компромисса между жителями района Эгершельда и руководством ВТМП. В планах – усиление систем пылеподавления, перенос пункта перевалки угля на безопасное расстояние. Также дирекция порта предлагает высадить деревья и кустарники на территории, прилегающей к порту, и благоустроить городскую среду. ВТМП – ключевой порт по контейнерообороту, большая часть экспортного угля проходит через него. Закрыть порт или запретить отгрузку угля не представляется возможным. Остается надеяться на мирные договоренности ВТМП с экологами и населением.