Segezha group увеличивает лесные активы

НЛХК

Холдинг заявил о покупке Новоенисейского лесохимического комплекса.

Лесопромышленное предприятие Segezha group объявило о намерении купить активы Новоенисейского лесохимического комплекса (НЛХК). Присоединение комплекса к группе компаний Segezha позволит увеличить производство пиломатериалов почти вдвое, а мощность лесосеки — на 25%. Есть информация, что в Красноярском крае планируется строительство целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК). В настоящий момент долги НЛХК составляют более 11 млрд рублей, стоимость актива, который выставлен на торги — 2,3 млрд.

Активы ЗАО «НЛХК» выставили на аукцион, заявки на который принимались с 19 января по 18 февраля. Единственным, кто заявил о намерении приобрести акции, стал Лесосибиский Лесодобывающий комплекс (АО “Лесосибирский ЛДК). Это предприятие является частью структуры Segezha group. Лот, выставленный на торги, включает в себя права банка «Траст» на взыскание долгов по разного рода кредитным обязательствам. Общая сумма долгов предприятия составляет около 11,5 млрд рублей.

НЛХК расположен в Лесосибирске Красноярского края, и является одним из ведущих предприятий лесной отрасли в России. Там делается около 320 тысяч м куб. пиломатериала в год, что составляет 1% от общего объема производства в стране. Объем древесины с лесосеки составляет 2,2 млн кубометров в год. НЛХК производит топливные гранулы — 60 тысяч тонн и древесноволокнистые плиты для мебельного производства (MDF) – около 20 млн кв.м в год. Общий объем выручки комплекса в 2019 году составил 4,2 млрд рублей.

В настоящее время компания НЛХК признана банкротом по решению Красноярского Арбитражного суда. Это произошло и июне 2020 года. Андрей Доленко, генеральный директор компании «РФИ Консорциум», которая владеет 29% акций НЛХК, называет это банкротство «техническим». Из-за того, что в последний год продажи на внешний рынок сильно упали, банк-кредитор пересмотрел условия для предприятия, и банкротство было вынужденной мерой. На момент подачи заявления в суд долг НЛХК составлял более 11 млрд рублей, в то время как своих оборотных средств было 1,5 млрд руб.

Сейчас банк «Траст» намерен взыскать с «РФИ Консорциума» 10 миллиардов рублей. Иск подан со ссылкой на то, что между банком и НЛХК произошли разногласия, и теперь банк не имеет доступа к контролю актива.

Аукцион, на котором были выставлены активы НЛХК, признали несостоявшимся. Для проведения торгов необходимы минимум два участника, которые бы подали заявки. Поэтому банк «Траст» получил право продать объект единственному заявившемуся покупателю.

«Лесосибирский ЛДК» в составе Segezha group сообщил, что не собирается менять своего решения относительно покупки НЛХК. В планы корпорации входит интенсивное развитие лесоперерабатывающей отрасли в Красноярском крае. Присоединение НЛХК к Segezha group даст увеличение производства практически вдвое, по прогнозам, минимальный рост составит 30%. Мощность лесосеки также увеличится до 10 млн кубометров в год.

У главы Segezha group Михаила Шамолина большие планы на присоединение НЛХК. Он говорит, что это позволит создать целый кластер по комплексной обработке древесины, оснащенный современным высокотехнологичным оборудованием.

Причина расширения активов Segezha group в том, что в скором времени пройдет IPO (Initial Public Offering), то есть, акции холдинга станут доступны для инвесторов. Предприятие собирается привлечь инвестициями до 500 млн долларов. В течение нескольких месяцев уже приобрели и присоединили к комплексу ООО «Сибирский Лес» и ООО «Бэкхилл». Эти предприятия территориально недалеко от «Лесосибирского ЛДК».

Привлечение мощностей НЛХК позволит говорить о Segezha group как о самом крупном лесоперерабатывающем предприятии в России и приблизит строительство целлюлозно-бумажного комбината в Красноярском крае.