Красноярск забирает на себя авиапотоки

Красноярск хотят сделать международным авиационным узлом, центром соединения глобальных авиапотоков. Красноярские краевые власти озвучивают цифры: в ближайшие три года инвестиции в развитие аэропорта Красноярск составят около 30 миллиардов рублей. Проект развития предполагает в том числе строительство топливно-заправочного комплекса с заправкой «в крыло» (в этой части планируется участие «Роснефти»), ремонт перрона, соединение параллельных взлетно-посадочных полос Емельяново и Черемшанки (два аэропорта соседствуют), а также создание особой экономической зоны с бондовыми складами.   

Первый шаг, и довольно важный, в заданном направлении уже сделан. В конце мая состоялась торжественная церемония открытия хаба «Аэрофлота» в Красноярске, который предполагает базирование в аэропорту авиапарка федерального перевозчика. На первом этапе «Аэрофлот» поставит три Boeing 737–800 и до пяти самолетов Superjet 100. То есть парк пока будет небольшим. Хаб «Аэрофлота» в Красноярске — первый в Сибири и второй для компании после Шереметьево. К слову, разгрузка последнего — одно из ключевых выгодоприобретений для федерального перевозчика. Шереметьево буквально «опух» от пассажиров.

Генеральный директор авиакомпании Михаил Полубояринов связал открытие хаба с новыми возможностями для пассажиров: сокращением стыковок и времени в пути, более привлекательной стоимостью билетов. Со слов гендиректора также следует, что открытие хаба должно было состояться ещё в прошлом году, но сорвалась из-за коронавирусной эпидемии. На плановые показатели по пассажиропотоку в «Аэрофлоте» рассчитывают выйти к 2022–2023 году — за этот период перевозчик планирует перевезти 100 тысяч пассажиров.

Отметим, хаб — это точка, где авиакомпания собирает своих пассажиров и затем развозит по другим точкам маршрутной сети. В хабе имеется необходимое оборудование, которое помогает авиакомпании контролировать и координировать все прибытия и отправления.

С точки зрения расположения Красноярск и правда является выгодной точкой на географической карте, через которую удобно пропускать ключевые авиапотоки, международные в том числе. Красноярск занимает второе место по пассажиропотоку среди сибирских аэропортов и входит в топ-10 по федерации по грузообороту. На уровне страны конкуренцию красноярскому аэропорту составляют Кольцово в Екатеринбурге и Толмачево в Новосибирске.

Однако на первых порах работа хаба «Аэрофлота» будет осуществляться исключительно по внутренним авиарейсам. Ежедневно будут осуществляться перелёты в Иркутск, шесть раз в неделю — в Благовещенск, четыре и шесть раз в неделю — в Симферополь и Сочи, и четыре раза — в Краснодар. Международные направления пока только закладываются в перспективу. Это в первую очередь страны Юго-Восточной Азии, куда долетать из Сибири быстрее, чем из Москвы. Ну а самое перспективное направление — это, конечно, Китай.

Отгрузка авиационных потоков на Красноярск — хороший пример для всей страны. Это значит, что появляется понимание, что нужно строить маршрутную сеть через региональные узлы. Чтобы не было логистических парадоксов, когда, чтобы улететь из Сибири на Дальний Восток, необходимо сначала попасть в Москву. Поэтому потенциал большой: региональные авиационные хабы становятся выгодной логистической точкой, которая свяжет Запад и Восток (как в федеральном, так и в международном понимании).   

На самом деле модернизация красноярского аэропорта началась ещё в 2015 году, и связывают этот процесс с именем Олега Дерипаски. Бизнесмен стоит за схемой владения воздушной гаванью. Операторо аэропорта — ООО «Аэропорт Емельяново», которое входит в состав АО «ЭРА Групп» — владельцем АО на паритетных началах является правительство региона и АО «Красинвест». За последние годы построили новое здание пассажирского терминала, реконструировали технические объекты, сейчас завершается ремонт магистральной рулёжной дорожки.

Международный аэропорт Красноярск был введён в эксплуатацию в 1980 году. В 1993 ему присвоили статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из международного аэропорта Красноярск осуществляют 16 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям. Под управлением аэропорта Красноярск находятся аэропорты Черемшанка, Богучаны и Игарка, а также аэропорт столицы Хакасии Абакана.