Кластеру «Восток Ойл» нашли нового инвестора

«Роснефть» нашла новых инвесторов для «Восток Ойл». О том, что к проекту нефтегазового кластера на полуострове Таймыр может присоединиться новый иностранный участник, стало известно в мае. Представители «Роснефти» тогда сообщили, что компания ведёт переговоры с «целым рядом сторон» и ожидает, что одна из них присоединится к проекту до конца текущего года.

Инвестором оказался консорциум компаний в составе Vitol S.A. и Mercantile & Maritime Energy Pte. Ltd. Консорциум приобрёл 5% доли уставного капитала «Восток Ойл». Vitol S.A. — швейцарско-нидерландская компания, специализирующаяся на торговле нефтью и нефтепродуктами. Mercantile & Maritime Energy Pte. Ltd — сингапурский трейдер.

Закрытие сделки по покупке доли ожидается после получения сторонами необходимых регуляторных и корпоративных одобрений. Сумма сделки не раглашается.

У «Восток Ойл» уже есть иностранный инвестор. Осенью 2020 года 10% в проекте купил сингапурский транснациональный трейдер Trafigura, который специализируется на торговле металлами, энергией и углеводородным сырьём. Крупнейший в мире поставщик нефти и металлов. Трейдер давно работает с «Роснефтью» и в последние годы увеличивает своё присутствие на российском рынке.

Для «Роснефти» вовлечение иностранных партнёров — необходимость в условиях невозможности наращивания кредитного долга. Текущие долговые обязательства нефтяной компании (включая кредиторскую задолженность и отложенные обязательства по налогам) перешагнули за 8 триллионов рублей. У финансовой стратегии по привлечению партнёров есть свои издержки. Участие партнёров означает снижение доли и, соответственно, прибыли компании.

Примечательно, что проектом «Восток Ойл» интересуются именно трейдеры — они покупают миноритарные доли участия в добычных активах на фоне снижения рентабельности торговли нефтью. Инвестируя в подобные активы, трейдеры получают ряд преимуществ: доступ к дополнительным объёмам нефти и долгосрочным контрактам, а также более дешёвые нефтяные цены в рамках проекта, в котором участвуют.

Напротив, крупные нефтегазовые компании не спешат инвестировать в «Восток Ойл».

Подробнее о проекте «Восток Ойл» в публикации:

Большие надежды «Восток Ойл»