Топливный манёвр Минэнерго не удался

С начала года в России дорожает топливо. По данным Росстата, рост цен на автомобильное топливо отмечен в 37 субъектах страны.

Средние розничные цены за период с 24 по 31 мая выросли на 6 копеек до 47,82 рубля за литр. Стоимость дизельного топлива за указанный период увеличилась на 11 копеек до 49,71 рубля за литр. С наступлением календарного лета тенденции в ценообразовании сохранились. Уже за первую неделю июня цены на бензин в рознице выросли почти в 1,5 раза выше инфляции — это данные Росстата. Более всего ценники поднялись в Южно-Сахалинске — на 1,9% и Казани — на 1,0%. Вместе с розницей растёт и оптовый сегмент.

В Минэнерго обещали сдерживать цены и в начале года озвучили комплекс стабилизирующих мер на автозаправках и оптовом рынке. Что было сделано.

Первое. Были произведены рост загрузки нефтеперерабатывающих заводов и увеличение запасов топлива ( до 1,6 миллиона тонн к маю этого года). Этой мерой хотели исключить возможность дефицита бензина на внутреннем рынке.

Второе. С марта для топливных компаний увеличили нормативы по продаже на бирже внутри России бензина (с 10 до 11% от уровня производства) и дизтоплива (с 6 до 7,5%). Эта мера также была направлена на избежание дефицита.

Третье. Была осуществлена корректировка демпферного механизма в сторону увеличения компенсационных выплат по нему, что должно было сдержать цены. Топливный демпфер работает в две стороны. Бюджет доплачивает нефтяным компаниям, поставляющим топливо на внутренний рынок, в случае высоких мировых цен, тем самым компенсируя их потери от ограничения экспорта. И напротив: изымает часть доходов компаний, когда работа на внутренний рынок оказывается выгоднее.

Перечисленные меры не оказали должного влияния на топливный рынок. В июне у вице-премьера Александра Новака прошло совещание по сложившейся ситуации. Чиновник дал поручения для сдерживания цен в опте и рознице. В частности, поручил проработать увеличение нормативов продаж топлива на бирже, снижение доли покупок нефтяными компаниями на биржевых торгах. Также обсуждались запрет экспорта и подготовка соглашений с нефтяными компании по аналогии с 2018 годом, когда автозаправки согласились на несколько месяцев заморозить розничные цены и увеличить внутренние поставки.

Топливный демпфер можно считать провальной затеей. Будет ли работать обсуждаемая идея заморозить цены на розничном рынке по соглашению с так называемыми ВИНками (вертикально интегрированные компании) — тоже спорный вопрос. Эксперты считают, что цены не удастся стабилизировать, какие бы меры не были приняты. Рост цен на топливо заложен в самой системе налогообложения топливного рынка — и пока существует демпфер, автозаправочный бизнес не будет прибыльным.

Ранее по теме:

Топливный кризис?