Хакасским предпринимателям запретят личные котельные

Минприроды Хакасии подготовило законопроект, который ужесточит экологические требования в республике. В 2019 году Абакан и Черногорск вошли в список российских городов с самым большим уровнем загрязнения атмосферы.

Такому положению способствуют географические особенности: в Минусинской котловине, где находится не только одноименный красноярский город, но и хакасские Абакан и Черногорск, не очень активно двигаются воздушные массы. Инверсия температуры препятствует вертикальным перемещениям воздуха и способствует образованию смога, а из-за частых штилей они не могут рассеяться. Из-за этого все вредные вещества, попадающие в атмосферу с выбросами, остаются висеть над городами. В 2020 году уровень загрязнения в Абакане оставался на очень высоком уровне из-за превышения ПДК бенз(а)пирена.

На погоду и географию чиновники повлиять вряд ли смогут, поэтому было решено снижать уровень выбросов. Основными источниками загрязнения признали увеличившееся число автомобилей и расходов сожжённого энергетического топлива, технологические выбросы из-за устаревшего пыле-газоочистного оборудования, а также использование автономных источников теплоснабжения юридическими лицами и предпринимателями, имеющими подключение к централизованному отоплению.

С последним источником загрязнения чиновники намерены бороться в первую очередь. Как следует из пояснительной записки к проекту закона, в нём предлагается ввести ограничения на использование автономных котельных, работающих на каменном и буром угле или дровах, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими подключение к централизованному отоплению. По мнению авторов проекта, уменьшение низких источников выбросов, к которым относятся такие котельные, позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

На самом деле такие полумеры вряд ли смогут существенно повлиять на состояние воздуха. Чтобы жители могли спокойно дышать, потребуются гораздо более масштабные мероприятия, в которые нужно вложить большие деньги – а их ни у Хакасии, ни у муниципалитетов нет. Единственная надежда – на федеральный проект «Чистый воздух». Для того, чтобы попасть в него, нужно провести исследования, включающие расчёты загрязнения, определение источников и степень воздействия на людей. На это тоже нужны большие вложения.

Главы Абакана, Черногорска и Минусинска планируют объединить усилия. Для этого потребуется выработать механизм, который позволит городам из двух разных регионов найти финансирование, разработать качественные единые документы, сделать их юридической основой для вхождения в проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Сенатор от Хакасии Александр Жуков предложил привлечь к решению проблемы корпорацию «Енисейская Сибирь».