«Роснефть»: рекорды по геологоразведке, астрономический долг, тяжбы с прессой

В последнее время много говорится о «Роснефти» в свете её амбициозного нефтегазового проекта «Восток Ойл» в заполярной Арктике. Представляем обзор текущей деятельности компании: по каким фронтам успехи, ключевые векторы  развития.

В абсолютных мировых лидерах по геологоразведке

Нефтяная компания стала первой в мире по числу открытых месторождений в 2020 году. «Роснефть» оказалась в буквальном смысле впереди всей планеты. Рейтинг представила аналитическая компания Wood Mackenzie.

Звучит вдохновляюще, однако первенство спорное. Дело в том, что текущий глобальный тренд — наращивание нефтепереработки. Исходя из этой тенденции, у «Роснефти» просто не оказалось сильных соперников на поле геологоразведки.

Прирост сырьевых запасов компании в 2020-м составил 477 миллиона тонн нефти, что на 194% восполнило добычу нефти и газового конденсата. Согласно стратегии развития «Роснефть-2022», восполнение добычи должно быть на уровне не менее 100% в год. План перевыполнен почти на 100%.

В совокупности «Роснефть» открыла 19 новых месторождений, 5 из которых можно отнести к разряду крупных. Вот они:

  • Западно-Иркинское нефтяное месторождение — оно вошло в упомянтуый арктический кластер «Восток Ойл» на севере Красноярского края. Запасы: 510,9 миллиона тонн по категории С1+С2.
  • Новоогненное нефтяное месторождение — тоже вошло в состав «Восток Ойл». Запасы: 20,9 миллиона тонн.
  • Газовое месторождение имени Маршала Жукова на шельфе Карского моря. Запасы: 800 миллиардов «кубов».
  • Газоконденсатное месторождение имени Маршала Рокоссовского на шельфе Карского моря.  Запасы: 513,7 миллиарда «кубов».
  • Газоконденсатное месторождение имени И.Н. Кульбертинова в Якутии. Запасы: 75,6 миллиарда «кубов».

В рамках оптимизации портфеля «Роснефть» избавляется от «хвостовых» добычных активов. Сразу четыре нефтедобывающих предприятия были проданы на юге России. Это 100% в «РН-Ставропольнефтегаз» и контрольные пакеты в «РН Ингушнефть», «Роснефть-Дагнефть» и «Дагнефтегаз». Покупатель —  «Центргеко Холдинг».

Финансовые показатели

«Роснефть» опубликовала сильную квартальную отчетность по МСФО. По итогам первого квартала 2021 года чистая прибыль компании достигла 149 миллиардов рублей при убытке в 156 миллиардов рублей годом ранее. Хороший показатель по чистой прибыли позволил ей выйти на соответствующие дивиденды. В начале июня в ходе годового собрания акционеры «Роснефти» утвердили выплату дивидендов за 2020 год в размере 73,55 миллиарда рублей или 6,94 рубля на акцию. Размер дивидендов соответствует 50% чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), относящейся к акционерам.

В 2020 году, в отличие от многих мировых нефтегазовых гигантов, компании удалось сохранить прибыльность. Чистая прибыль «Роснефти» по МСФО, относящаяся к акционерам, в 2020 году составила 174 миллиарда рублей, сократившись на 79,1% по сравнению с 2019 годом. Завершить финансовый год относительно благополучно компании помогла сделка с трейдером Trafigura по покупке последним 100% доли участия в «Восток Ойл». Сделка состоялась в декабре 2020-го, что помогло компании выйти на рекорд по чистой прибыли в четвёртом квартале прошлого года.

Между тем кредитная нагрузка компании остаётся высокой и вызывает опасения. Суммарный объём обязательств Роснефти на конец 2020 года составил около 8,5 триллиона рублей. С учётом того, что прибыль компании за весь 2020 год составила 174 миллиардов рублей, погашение этой суммы представляется физически невыполнимой вещью.

Прогнозы

Аналитики S&P в перспективе 10 лет ожидают от «Роснефти» устойчивых показателей. Эксперты агентства считают, что позиции «Роснефти» как производителя с одним из самых низких в мире уровнем затрат позволяют компании поддерживать добычу на 10-летнем горизонте, а также увеличивать её, замещая снижение производства со стороны международных мейджеров.

Суды с прессой как статус-кво

Неизменным остаётся одно — бесконечные судебные тяжбы «Роснефти» со СМИ. С марта этого года нефтяная компания подала семь исков в отношении СМИ. В начале марта «Роснефть» подала три иска к Bloomberg, «Новой газете» и «Важным историям». Предположительно, претензии компании касались публикации о структуре сделки по покупке акций итальянской Pirelli. Во второй декаде марта «Роснефть» подала еще три иска к СМИ — к телеканалу «Дождь», радиостанции «Эхо Москвы» и американскому информационному агентству Bloomberg. Следом «Роснефть» подала иск к корреспонденту изданию  VTimes и фонду 2 Oktober. В начале июня компания подала иск против издателя российской версии журнала Forbes «Ас Рус Медиа».