«Росатом» построит в Монголии атомную электростанцию

Телеграм-канал «Высокое напряжение» со ссылкой на свои источники сообщает, что госкорпорация «Росатом» построит в Монголии атомную электростанцию. Подробностей договоренности пока нет, но руководить процессом должен один из бывших заместителей Сергея Кириенко.

Переговоры начались еще в 2008 году, когда «Росатом» возглавлял Кириенко. Тогда госкорпорация и премьер-министр Монголии Санжийн Баяр подписали план совместных действий по реализации проектов в области геологоразведки, добычи и переработки урана и сопутствующих полезных ископаемых. Также «Росатом» пообещал разработать для соседей технико-экономическое обоснование строительства в стране АЭС малой и средней мощности.

Десять лет спустя стороны подписали меморандум о создании в Монголии центра ядерной науки для использования радиационных технологий в медицине, промышленности и других областях. Однако после этого снова наступила тишина.

Монголы неоднократно заявляли, что проведение совместных разведочных работ на территории двух государств и расширение взаимодействия в добыче урана является одним из основных направлений взаимовыгодного сотрудничества. В Монголии разведано 62 тысячи тонн урана, при этом перспективные запасы оценивают в 1,3 миллиона тонн. По объему запасов урана Монголия занимает четвертое место в мире после США, Казахстана и ЮАР. Иностранные компании несколько раз приступали к разведке, но добыча так и не началась.

«Росатом» заинтересован в добыче урана, Монголии же давно нужны новые генерирующие мощности, поскольку существующие немногочисленные ТЭЦ не могут удовлетворить потребности развивающегося государства, к тому же угольная генерация губительно воздействует на окружающую среду.