Дочернее предприятие СУЭКа зарегистрировалось на острове Русский

«СУЭК ЛТД», дочернее предприятие СУЭКа Андрея Мельниченко, сменило место регистрации с Кипра на остров Русский. Компания стала третьим резидентом специального административного района.

Сейчас на острове зарегистрированы три международные компании. Кроме «СУЭК ЛТД» это «Доналинк», также принадлежащая Мельниченко и «Финвижн Холдингс» Артема Аветисяна. Компании уже вложили 108 миллионов рублей инвестиций в развитие острова. «Финвижн» два года назад договорилась с Корпорацией развития Дальнего Востока о создании на острове IT-парка. Сейчас компания разрабатывает архитектурные решения.

При этом на острове существуют серьёзные проблемы с инфраструктурой, которые не позволят превратить его в русскую кремниевую долину. Туда можно добраться либо на пароме, либо по мосту, который регулярно перекрывают из-за обледенения. Кроме того, ледяные штормы регулярно отрезают остров от света, воды и тепла. В ноябре 2020 года жители остались без света на две недели.

Есть надежда, что в инфраструктуру вложится как раз Мельниченко. В прошлом году «Доналинк» обменялся активами с «РусГидро» и получил 99,9% ООО «Приморская ГРЭС», а с ней и Лучегорский угольный разрез. СУЭК же является одной из крупнейших интегрированных энергетических компаний мира с добывающими, генерирующими и логистическими мощностями на территории России и международной сбытовой сетью.