Shell и «Газпром» начнут добывать нефть на устье Енисея в 2028 году

На участках совместного предприятия Shell и «Газпрома» на полуострове Гыдан начались геологоразведочные работы. В проспекте к выпуску еврооблигаций «Газпрома» указано, что промышленную добычу углеводородов в рамках проекта «Енисей» планируют начать в 2028 году.

Проект включает в себя Лескинский и Пухуцяяхский участки недр на полуострове Гыдан на левом берегу Енисея. Оба участка мало изучены и удалены от транспортной и нефтегазовой инфраструктуры. Основной актив – Лескинский участок в Таймырском районе Красноярского края, Ресурсы углеводородов оценивают в 110 миллионов тонн нефтяного эквивалента, однако, по внутренней оценке экспертов Газпром нефти, запасы могут многократно превосходить официальные показатели. Компания приобрела участок на аукционе в 2018 году, заплатив 505 миллионов рублей при стартовой цене в 27 миллионов.

Пухуцяяхский участок расположен в Тазовском районе ЯНАО, он непосредственно граничит с Лескинским. Компания приобрела его в 2019 году за 20 миллионов рублей. Запасы участка оценивают в 35 миллионов тонн нефтяного эквивалента.

Газпром заключил договор о создании паритетного СП с Shell Exploration and Production West-Siberia B.V. в ноябре 2020 года. Изначально в проекте должен был участвовать еще один партнер, компания Repsol, однако в мае 2020 года она вышла из проекта. Целью СП является объединение ресурсов и компетенций в освоении участков. Сейчас на участках проводят разведочное бурение, по итогам которого будут известны уточненные запасы. Промышленную добычу планируют начать в 2028 году, выйти на полку добычи в 19,9 миллионов тонн нефти в год к 2034 году.