Золотодобытчики претендуют на участок с краснокнижными растениями в Алтайском крае

Золотодобывающая компания, которой два года назад запретили разрабатывать участок возле села Топольное в Солонешенском районе Алтайского края, сменила название и претендует на новые земли у соседнего села. Местные жители собрали 600 подписей против выделения участка.

В 2013 году участок в долине реки Ануй у села Топольное выставили на аукцион. Однако победитель, ООО «Ануй», так и не смог начать добычу – этому воспрепятствовали местные жители. Ученые утверждали, что золотодобыча в этом районе нежелательна, так как в долине Ануя обитают несколько видов краснокнижных рыб и произрастают такие же редкие растения. В итоге в 2019 году Центральный районный суд Барнаула запретил добычу и обязал недропользователя восстановить земли, пострадавшие от его деятельности.

Однако компания, принадлежащая новосибирскому бизнесмену Александру Лубенцу, выровняла только небольшую площадку и засадила её саженцами сосны. При этом они задействовали труд школьников, обставив все как экологическую акцию, а большая часть участка так и осталась раскопанной.

Когда оспорить судебный запрет не удалось, ту же самую лицензию на пользование недрами просто переоформили на новое юрлицо – ООО «Артель Солнечная». Руководит ей Сергей Матвеев, который также является руководителем первой компании. В начале мая 2021 года компания начала стягивать спецтехнику к реке Солонешной в семи километров от одноименного села – на эту территорию также приходится участок недр «Россыпь реки Щепета и реки Солонешная», на который действует лицензия.

Сейчас Минприроды края рассматривает два заявления от «Артели Солнечной» на предоставление лесных участков, решение еще не принято. При этом компания уже получила в пользование участок реки для разведки и последующей добычи россыпного золота. Оснований для отказа в министерстве не нашли. В лесу, на который претендует компания и который непосредственно примыкает к реке, произрастают краснокнижные растения рябчик шахматный и кандык сибирский. По закону об охране окружающей среды на таких землях запрещена хозяйственная деятельность.

Местные власти и жители настроены категорически против разработки участков. Кроме редких растений и здоровья людей под угрозой окажется охота и туризм в этом районе. Охотпользователи платят аренду за возможность охотиться на этих участках, но с ними не согласовывали возможность передачи участка для добычи золота. Воду из реки, которая неминуемо будет загрязнена в случае добычи россыпей, люди используют в хозяйственных целях – центрального водоснабжения в поселке нет, да и пробурить скважину здесь проблематично.

Неподалеку от места добычи находятся два древнейших археологических памятника: Денисовская пещера и стоянка Карама. Также неподалеку расположен водопад Шинок. Ко всем этим достопримечательностям люди едут через село Солонешное, а золотодобытчики угрожают развернуть производство практически на въезде в поселок.

Все эти факторы позволяют предположить, что Минприроды все-таки откажет в выделении участка. Однако местные жители, наученные опытом предыдущего противостояния, затянувшегося на несколько лет, не намерены сидеть сложа руки. Глава администрации Солонешенского сельсовета Людмила Осипова собрала более 600 подписей против начала работ. Копии обращений разослали в Алтайское Заксобрание, губернатору Виктору Томенко, депутатам Госдумы от Алтайского края Даниилу Бессарабову и Александру Прокопьеву, в Минприроды Алтайского края и в краевую прокуратуру.