«Росатом» делает ставку на золото

Урановый холдинг «Атомредметзолото» намерен увеличить объём золотодобычи. Поскольку доходность от добычи урана на данный момент сомнительна, дочернее предприятие «Росатома» намерено поискать золото на урановых месторождениях Якутии.

В ближайшем будущем опытно-промышленную добычу намерены начать на Северном месторождении. Из шести участков Эльконского рудного узла только на него не стали приостанавливать лицензию в 2017 году. «Эльконский ГМК» (подразделение АРМЗ) оценивал затраты на создание золотодобывающего комплекса в размере 1,33 млрд рублей. Для освоения Эльконского кластера планировалось создание горно-металлургического комбината с производственной мощностью до 5 тысяч тонн урана в год. Однако в связи с падением цен на металл в 2011 году проект был заморожен. Сейчас «Эльконский ГМК» ищет подрядчика для проведения вскрышных работ. За выемку 866 кубометров вскрыши готовы заплатить 750 миллионов рублей.

Одобрение Роснедр на опытно-промышленную золотодобычу на месторождении получили еще в 2020 году. Балансовые запасы Северного оценивают в 13,99 тонны золота и 91,88 тонны серебра по категориям С1+С2. Забалансовые – 20,58 тонны и 132,38 тонны соответственно. Вскрышные работы планируют завершить до конца года. Параллельно ведётся геологоразведка на золотоносном месторождении Совиное на Чукотке, также АРМЗ планирует купить лицензию на якутское месторождение Кючус.

Золотодобыча – не единственное направление, на которое бросил свои силы урановый холдинг в последнее время. Вероятно, вскоре добыча урана может вовсе отойти на задний план. Также компания добывает уголь, разрабатывает свинцово-цинковое месторождение Павловское, производит оксид скандия и алюмоскандиевые лигатуры. Также компания начала производить комплектующие и ссобирать погрузочно-доставочные машины на литий-ионных аккумуляторах.

Пока доля неурановых бизнесов в выручке АРМЗ невелика, однако к 2025 году она должна составить 37%. Если запустятся золотодобывающие проекты и Павловское месторождение, эта доля еще возрастет. Похоже, что компания не верит в повышение спроса на уран в ближайшее время и старается постелить соломку в других местах.