Правительство ищет виноватых в срыве сроков модернизации Восточного полигона

Владимир Путин в начале июня поручил найти виновных в затягивании сроков модернизации БАМа и Транссиба. Премьер-министр Мишустин и глава «РЖД» Белозеров до 1 июля должны были определить ответственность должностных лиц, допустивших срыв графиков. Счетной палате поручено до 15 января 2022 года проверить эффективность расходования средств, а силовым ведомствам и контрольным органам до 15 апреля проверить законность расходования бюджетов. Такие пункты содержались в закрытой части перечня поручений по вопросам развития Восточного полигона. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

Формальные показатели провозной способности, установленные для первого этапа развития Восточного полигона, были достигнуты даже раньше срока – в 2020, а не в 2021 году. Однако цель в 144 миллиона тонн была достигнута номинально – за счёт технологических решений, которые позволили увеличить тоннаж провозимых грузов. Например, было усилено обезличивание парка, когда частные компании по договорам передали свой подвижной состав «РЖД», что позволило уменьшить порожние прогоны. При этом объекты инфраструктуры, заложенные в проект, не были сданы вовремя. Так, из запроектированных 11 разъездов и 78 километров дополнительных путей в 2018 году ввели только один объект. В последующие два года инвестиции в строительство также были освоены не полностью из-за проблем с подрядчиками.

Все это время клиенты «РЖД» были вынуждены оплачивать услуги по повышенному тарифу. Целевую надбавку на капремонт инфраструктуры ввели в 2017 году. «РЖД» обещало, что через год ставка в 2% исчезнет из базы индексации. В 2018 году ставку оставили, пообещав еще через год обнулить экспортную надбавку в 8%. Однако в итоге и эту надбавку оставили для всех грузов кроме нефтепродуктов и алюминия, также ввели еще 1,5% на компенсацию изменений в налоговом законодательстве, а также проиндексировали на 6% порожний пробег полувагонов. Часть поступлений этих надбавок должна была расходоваться на развитие Восточного полигона.

Так ли это, проверит Счётная палата. До 15 января следующего года ведомство должно провести контрольные мероприятия, чтобы оценить эффективность и результативность использования средств, привлеченных за счёт инвестиционных надбавок к тарифу. Сейчас прорабатывается включение проверок в план работы.

Однако собственные средства госкорпорации, пусть и полученные за счёт потребителей, – только один из источников финансирования. Поэтому параллельно Генпрокуратура, Следственный комитет, ФСБ, МВД, Федеральное казначейство, ФНС и ФАС проверят соблюдение законодательства при расходовании бюджетных средств. Полностью финансирование первой очереди строительства оценивали в 520,5 миллиарда, вторая – в 719,8 миллиарда.

Поскольку одним из ответственных за поиск виновников назначен действующий глава «РЖД» Олег Белозеров, похоже, что президент подозревает в затягивании проекта предыдущее руководство. Эксперты также считают, что срок строительства был сорван еще на начальном этапе – при проектировании и организации работ. В частности, стройку решили вести сплошными блоками, не выделив приоритетных направлений, которые могли бы быстро принести ощутимые результаты. Похоже, что проблема кроется в самом определении KPI для ОАО «РЖД», где эффективность оценивают по тоннажу провозимых грузов, а не по количеству введенных инфраструктурных объектов.

Напомним, в начале июня по поручению президента была создана Комиссия по вопросам реализации проектов развития железнодорожной инфраструктуры Сибири и Дальнего Востока. Структура, в которую вошло 25 человек, включая сибирских и дальневосточных губернаторов, будет координировать действия чиновников и организаций и контролировать ход строительства на Восточном полигоне, а также следить, чтобы сами инфраструктурные проекты были увязаны между собой. Возглавил комиссию зампред правительства Марат Хуснуллин. Участники рынка оценили создание комиссии как аппаратное поражение РЖД.