Жители приморского посёлка выступают против очередного угольного терминала в охраняемой бухте

Очередной приморский посёлок могут в скором времени окутать тучи угольной пыли. Компания «Морской порт Коулстар» намерена обустроить терминал угольной перевалки в бухте Безымянной – в километре от посёлка Дунай и в десяти километрах от ЗАТО Фокино.

Уже сейчас до Дуная долетает угольная пыль из порта Вера, владельцем которого является госкорпорация «Ростех». Порт находится в семи километрах севернее по побережью, при этом отгорожен от населенных пунктов естественной преградой – грядой сопок, которые задерживают большую часть пыли. У бухты Безымянной такого барьера нет.

Жители Дуная написали открытое письмо Владимиру Путину, которое отправили накануне президентской прямой линии. Они отметили что бухта – не только любимое местными жителями место отдыха, но и особо охраняемая природная территория. Здесь расположен памятник природы регионального значения – озеро Пресное. Такие объекты охраняются не только региональным, но и федеральным законодательством. На охраняемой территории запрещена любая деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов.

О намерениях «Коулстара» Худайнатова стало известно в 2019 году. В июне компания создала дочернюю компанию «Морской порт Коулстар» специально под проект «Морской порт «Аврора». В год терминал должен обрабатывать 25 миллионов тонн угля и 10 миллионов тонн сырой нефти. Инвестиции в проект тогда оценивали в 57,8 миллиарда рублей. Финансироваться весь проект, включая объекты, которые после ввода отойдут в федеральную собственность, должен за счёт собственных средств компании. Строительство займет около трёх с половиной лет, однако работы пока не начинали.

Хотя с 2019 года новых данных о намерениях Коулстара не появлялось, ясно, что от проекта Худайнатов не откажется. Сейчас он активно развивает свои угольные и нефтяные проекты, так что собственная перевалка нужна ему для дальнейшего развития.

Письмо жителей Дуная на прямую линию так и не попало. Но копию инициативная группа направила также прокурору Приморского края. Возможно, контрольное ведомство поддержит точку зрения жителей и поможет предотвратить строительство очередной экологической бомбы замедленного действия. Однако, судя по предыдущим угольным портам, которые также возводили, наплевав на мнение местных, – шансов у жителей Дуная не очень много.