Минпромторг пообещал выпустить к 2023 году общественный транспорт и сельхозтехнику на водородном топливе

Замминистра промышленности и торговли России Александр Морозов сообщил, что министерство, ФГУП НАМИ и ряд машиностроителей работают над созданием водородной техники. К 2023 году запланирован выпуск образцов экологичных тракторов, комбайнов и общественного транспорта, а к 2024 году – выпуск локомотива. В конце 2020 года такую идею высказал президент Владимир Путин.

Россия сильно отстаёт в освоении водородных технологий. Так, первый в мире трактор на водородном топливе NH2 голландцы из Jos Scholman и New Holland Agriculture создали ещё в 2009 году, в разработке участвовали специалисты автоконцерна FIAT. В 2020 году трактор запустили в серийное производство. Бак вмещает 8,2 килограмма водорода – достаточно для трёх часов работы в поле. Трактор развивает скорость до 50 км/ч.

В июне 2020 года разработчики из Национального института инноваций из провинции Хэнань представили трактор-беспилотник ET504-H на водородных топливных элементах. Заряда батареи хватает на четыре часа, время подзарядки – пять минут. Максимальная скорость – 30 км/ч.

Первый автобус на водородном топливе предоставила Toyota правительству Токио в 2017 году в рамках подготовки к несостоявшейся Олимпиаде-2020. Первый водородный поезд Coradia iLint в 2016 году представила французская машиностроительная компания Alstom.