Бизнес-империя Троценко создаёт свой арктический флот

AEON

На севере Красноярского края с помпой заявился новый инвестор. Компания «Северная звезда», входящая в холдинг AEON бизнесмена Романа Троценко, намерена реализовать на Таймыре угольный кластер на базе Сырадасайского каменноугольного месторождения. Собрали всё, что известно о проекте, которому федеральные СМИ сейчас уделяют много внимания.

Сырадасайское каменноугольное месторождение расположено на полуострове Таймыр на севере Красноярского края, в 120 километрах к юговостоку от посёлка Диксон. Запасы месторождения оценивают в 5 миллиардов тонн угля.

Здесь планируется создать производство угольных концентратов из коксующихся углей. Кластер будет включать в себя угольный разрез (с открытым способом добычи), обогатительную фабрику глубокой переработки, вахтовый посёлок, а также морской терминал. Инвестиции в проект оценивают в сумму более 45 миллиардов рублей до 2025 года. Промышленную разработку месторождения планируют начать в 2021 году. На первых порах хотят добывать 300 тысяч тонн угля в год, к 2030 году нарастив годовую добычу до 10 миллионов тонн.

В 2020 году были пройдены этапы подготовки проектной документации и получения заключения экологической экспертизы. В январе 2021-го началось строительство морского терминала под угольный кластер на Таймыре. Ожидается, что терминал будет введён в эксплуатацию в конце 2022 года.

В феврале «Северная звезда» заручилась государственной поддержкой. Горная компания и её арктический проект могут рассчитывать на государственную субсидию в размере до 20% от расходов на создание инфраструктуры.

Ну а в середине февраля была объявлена громкая новость: «Северная звезда» создаёт собственный арктический флот. Компания Романа Троценко объявляет конкурс на поставку 28 судов ледового класса для вывоза угля с Таймыра по Северному морскому пути в зарубежные страны: в Нидерланды, Индию, Китай, Корею, Японию, Индию.

Общая стоимость судов под заказ составит 1,4 миллиарда долларов (каждое судно по $50 миллионов). Суда должны быть поставлены к 2032 году. При этом часть заказов придётся размещать за рубежом, потому как российские верфи будут не в состоянии построить необходимое проекту количество судов заявленных параметров. В этом случае, для допуска судов под иностранным флагом, «Северной звезде» понадобится адресное распоряжение российского правительства.

Запустив грузопоток угля по Северному морскому пути, «Северная звезда» станет первопроходцем. Дело в том, что сейчас уголь вообще не поставляется по СМП. Морская артерия загружена поставками преимущественно нефти, сжиженного природного газа (СПГ) и металлов. Так что структуры Романа Троценко метят прямиком в свободную нишу.

В рамках реализации кластера задачи ставятся настолько амбициозные (в первую очередь с точки зрения планов доставлять уголь контрагентам по СМП), что грузоотправители и эксперты рынка сомневаются в том, что отечественный ледокольный флот выдержит возросшую загрузку Северного морского пути. На то, что дефицит возникнет, косвенно указывают и презентации Росатома — компания является оператором Северного морского пути. Но пока Росатом официально не давал комментариев по этому поводу.

Как уже упомянуто выше, ООО «Северная звезда» входит в холдинг AEON бизнесмена Романа Троценко. Компания зарегистрирована в Норильске, специализируется на добыче и обогащении железных руд. Имеет офшорные корни. Учредитель «Северной звезды» — АОО «ИНПАТЕНИКСО ХОЛДИНГС ЛИМИТЕД» с регистрацией на Кипре.

Угольный кластер будет реализован в рамках КИП «Енисейская Сибирь», который объединяет Хакасию, Тыву, Красноярский край, а с недавних пор ещё и Иркутскую область. Это совокупность разрозненных инвестиционных проектов, объединённых под одной кровлей с целью их лучшего и более быстрого согласования в бюрократических инстанциях. Сверхцель — экономическое развитие входящих в мегапроект регионов, раскрытие их инвестиционного потенциала. После присоединения Иркутской области совокупный инвестиционный портфель «Енисейской Сибири» может вырасти с 1,9 до 3,5 триллиона рублей.