Играют по-крупному: кто будет строить электростанцию для БАМа?

Конкурс проектов новой генерации в Бодайбинском районе заинтересовал крупных инвесторов.

В Бодайбинском районе Иркутской области с нуля построят электростанцию мощностью 456 МВт. Это необходимо для снабжения электроэнергией Восточного полигона. На строительство новой генерации объявлен конкурс, и уже предварительно известно, кто будет в нем участвовать. Это Сибирская угольная энергетическая компания (СУЭК), которая намерена строить угольную ТЭС, «Интер РАО» с проектом газовой ТЭЦ и компания En+, ранее уже выступавшая с предложением о строительстве Тельмамской ГЭС. Интерес инвесторов понятен: по оценкам экспертов, стоимость проекта — 64,9 млрд рублей.

Строительство нового объекта энергетики на северобайкальском участке Байкало-Амурской магистрали (БАМ) привлекает крупных инвесторов. Первым на конкурс был заявлен проект Тельмамской ГЭС от компании En+. Конкуренцию ему могут составить проекты газовой ТЭЦ (компания «Интер РАО») и угольной ТЭС (СУЭК).

Победителем аукциона станет компания, чей проект позволит максимально удешевить киловатт-час выработки. Конкурс будет проходить без привязки к технологиям: рассмотрят все варианты источников электроэнергии для будущей станции. Она будет расположена в поселке Пеледуй Бодайбинского района. Планируемая мощность объекта – 456 МВт, стоимость – 64,9 млрд рублей.

В планы развития региона входит увеличение пропускной мощности БАМа и Транссибирской железной дороги. К 2024 году она должна составлять 180 млн тонн в год. Для реализации плана необходимо обеспечивать эти участки электроэнергией. Потому и приняли решение строить современную ТЭС и прокладывать электросети. Восточный полигон «РусГидро» будут обеспечивать энергией два блока Нерюнгринской ГЭС – планируется их модернизация, а также увеличение мощности Партизанской ГРЭС – этим займется СУЭК.

Аукцион запланирован на 2021 год, но конкретная дата пока не сообщается. Официальных заявлений об участии никто из инвесторов тоже пока не делал. И «Интер РАО», и СУЭК говорят, что возможность участия в конкурсе рассматривается. «Газпром энергохолдинг» тоже заявил о том, что рассматривает проект как возможную инвестицию.

По предварительным оценкам, СУЭК предлагает строительство угольной ТЭС, которая будет более мощной, чем это экономически целесообразно. Соответственно, и стоимость такого объекта будет превышать заложенный бюджет.

Есть сложности и с проектом газовой ТЭЦ, который представляет «Интер РАО». В Бодайбинском районе есть нефтегазоконденсатные месторождения (Талаканское и Северо-Талаканское) и Верхнепеледуйское газоконденсатное, которое принадлежит «Сургутнефтегазу». Подключить Талаканское месторождение к будущей электростанции технически возможно: расстояние между объектами около 100 км. Об этом сообщает аналитик по газу Центра энергетики МШУ «Сколково» Сергей Капитонов. По его мнению, для электростанции запланированной мощности нужен газопровод мощностью до 1 млрд км. Подключение должно быть по двум каналам, не связанным друг с другом.

Аналитик из ВТБ Владимир Скляр говорит, что предельная цена для станции заложенной мощности – около 1,9 тысячи долларов за кВт. Эксперт называет это «очень щедрым ценником»: за такую стоимость можно строить генерацию практически на любом энергоносителе. Парогазовые установки, которые работают на сжиженном газе, турбины, современные угольные станции, возможно и строительство плотины ГЭС при правильном расчете. По словам аналитика, общая стоимость новой станции по технологии парогазовой установки составит до 30 млрд рублей.