Китай перепродает российский СПГ. Дорого

КНР продает российский сжиженный природный газ (СПГ) соседям. Не в первый раз. Пока «Новатэк» опасается очередных санкций США, Китай зарабатывает на ажиотаже. Сезонные цены на СПГ достигли максимума за последние восемь лет.

Часть газа с завода «Ямал СПГ» пошла в страны Азии, не прямым клиентам компании. Контрактный СПГ они могли купить только у иностранных акционеров проекта: французского Total (нефтегазовая компания, четвертая в мире по объему добычи) или китайского CNPC (ведущая нефтегазовая корпорация).

Аналитик Bloomberg Стефен Стапжински: Китайские импортеры продают грузы, чтобы капитализироваться на высоких спотовых ценах. Другим импортерам КНР приходится ждать, когда цены снова упадут. Трейдеры говорят, они потеряют деньги, если будут покупать грузы по нынешним ценам.

 

CNPC договорилась с Россией о поставке не менее трех тонн ямальского сжиженного природного газа в год. Покупает корпорация его по формуле с привязкой к нефтяному индексу JCC. Если баррель нефти стоит $70, значит ямальский газ обойдется по $8 за MMBTU (около $290 за тысячу кубометров). После чего дочерняя компания CNPC — PetroChina перепродает сжиженный газ своим азиатским соседям. По цене $14 за MMBTU ($497 за тысячу кубометров).

Куда отправили сжиженный газ?

Три танкера СПГ: «Николай Урванцев», «Георгий Ушаков» и «Эдуард Толль» уже доставили ямальский сжиженный газ в Японию через Северный
морской путь (кратчайший морской судоходный путь, связывает между собой Европу, российский Дальний Восток и Юго-Восточную Азию). Четвертый газовоз «Николай Евгенов» туда прибудет 28 июля. Еще два танкера: «Владимир Воронин» и Yamal Spirit направили в Южную Корею (прибудет 1 августа) и Тайвань (20 июля).
Это уже не первый раз, когда Китай перепродает ямальский газ. В январе 2019 год в Азии спроса на СПГ не было. Тогда PetroChina перенаправила грузы в Европу. Сжиженный газ купили три компании: Vitol, Trafigura и BP.

Планы «Новатэк»

У «Новатэк» свои планы на инвесторов КНР. Российская компания продолжает привлекать азиатских акционеров по нескольким причинам. Во-первых, рынок Китая продолжает расти. А это значит, крупные корпорации ищут выходы на иностранные проекты. Что выгодно России. Во-вторых, Поднебесная расширяет поставки энергоресурсов. Нужен теперь не только уголь, на котором держится электроэнергия страны. Договориться с Китаем проще, между двумя державами подписан не один контракт. Россия не первый год поставляет соседу лес и уголь, почему бы и не СПГ?

Чего боится «Новатэк»?

Сам «Новатэк» не заключает дополнительные контракты о поставках сжиженного газа из-за ужесточения санкций США. Речь идет о санкциях 2019 года, наложенных на китайских акционеров CNPC. Тогда ограничения косвенно коснулись и «Новатэк». Российская компания с трудом выполнила обязательства по контрактам. С приходом к власти Джо Байдена в США, «Новатэк» снова оказался под угрозой новых ограничений. На этот раз санкции могут ввести в отношении крупного акционера компании Геннадия Тимченко. Поэтому «Новатэк» предпочитает действовать осторожно, в отличии от азиатского соседа. Теперь компания рассчитывает удешевить строительство СПГ-проектов при поддержке государства, а через иностранных партнеров выйти на зарубежные рынки сбыта.

«Ямал СПГ» «Новатэк» строил на бюджетное средства, «Арктик СПГ-2» — на 70% за счет акционеров. На денежные потоки от этих двух проектов российская компания хочет построить третий завод СПГ. Теперь без привлечения партнеров.

С учетом срока строительства СПГ-станций, мало вероятно, что котировки на сжиженный природный газ останутся максимальными. К тому же вопрос реализации СПГ остается открытым. Вряд ли к тому моменту в отношениях США и России наступит оттепель. И санкции перестанут быть угрозой бизнесу. За это время Китай может прочно укрепить свои позиции на рынке СПГ и стать основным игроком.

Справка:

«Новатэк» занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Ресурсная база газовой компании находится в Ямало-Ненецком автономном округе. «Новатэк» реализует проекты по сжижению природного газа. В декабре 2017 года «Новатэк» запустил свой первый СПГ-завод — «Ямал СПГ» (по итогам 2019 года завод произвел 18,4 миллиона сжиженного газа). «Арктик СПГ — 2» — второй завод «Новатэка». Запуск первой линии запланирован на 2023 год.
Крупнейшими акционерами компании являются Леонид Михельсон (24,76%) и Геннадий Тимченко (23,49%), «Газпрому» принадлежит 9,99%. 19,4% акций «Ямал СПГ» принадлежат французской компании Total, около 30% — делят китайские корпорации CNPC и CNOOC. Они же приобрели долю в «Арктик СПГ-2» (20%)