На Сахалине мэра отправили в отставку после скандала с журналистами

Губернатор Сахалинской области отправил в отставку мэра Углегорска. Ранее мэр уволил главреда муниципального издания «Углегорские новости», работа редакции была парализована. По словам журналистов, гонения начались из-за подготовки материала об экологических нарушениях «Восточной горнорудной компании» Олега Мисервы.

10 июля на Солнцевском разрезе, принадлежащем «ВГК», произошел обвал вскрышной породы в долину реки Жёлтая. Большая часть реки оказалась под завалом, образовалась запруда. Возникла угроза качеству питьевой воды в районе, поскольку Желтая впадает в Углегорку, из которой производится водозабор. С 12 июля компания начала восстановительные работы, построив водоотводный канал. Экологи настаивают на возмещении ущерба в бюджет региона и полном восстановлении нарушенной экосистемы. Дальневосточное управление Росприроднадзора начало проверку ООО «Восточная горнорудная компания».

15 июля «Углегорские новости» должны были выпустить репортаж о происшествии, разобрав вероятные экологические нарушения «ВГК», которые привели к обрушению породы. Однако 14 июля в редакцию издания вломились неизвестные и обесточили здание, перерезав провода. В то же время мэр Углегорска Сергей Дорощук вручил главреду издания Зинаиде Макаровой распоряжение об увольнении с поста руководителя.

Параллельно сомнительные издания и федеральные телеграм-каналы начали распространять информацию о готовящемся рейдерском захвате «ВГК». Якобы, компания «Углегорскуголь» Евгения Мейера использовала «Углегорские новости», чтобы дискредитировать конкурентов. У Макаровой же «нашли» 12 квартир в разных регионах страны, в редакции – «массу нарушений в сфере финансов и управления». Никаких подтверждающих документов, конечно, не было предоставлено. Единственное нарушение, которое действительно обнаружила проверка – несвоевременное размещение информации на сайте bus.gov.ru. Макарова утверждает, что обязательство по размещению данных лежит не на МАУ, а на администрации, и намерена обжаловать акт проверки.

По заявлению Макаровой начали проверку городская прокуратура и отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР. В районе начали сбор подписей за отставку мэра. За главреда вступились Союз журналистов и комитет по информполитике Госдумы.

22 июля в Углегорск прибыл губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Вместе с общественниками глава региона посетил место схода селя и осмотрел очистные сооружения. Он сообщил, что неудовлетворительно оценивает работу мэра, поскольку работа с населением ведется очень плохо, и освещается в прессе очень плохо. В разговоре с журналистами он отметил, что проблема давно назревала: подобные случаи в работе мэра случались и раньше. После беседы Дорощук принял решение об уходе в отставку.

Лимаренко подчеркнул, что любые нарушения действующего законодательства, трудовых прав и гарантий работников, вмешательство в деятельность редакций СМИ недопустимы. Вопрос об увольнении руководителя МАУ «Издательский дом» Зинаиды Макаровой будет решен после проверки областной прокуратуры.