Ростехнадзор приостановил работу основного актива «Восточной горнорудной компании»

Сахалинское управление Ростехнадзора провело внеплановую проверку Солнцевского угольного разреза после ЧП с обрушением породы в долину реки Желтой. Сотрудники ведомства обнаружили 39 различных нарушений, деятельность компании приостановили на месяц.

Ночью 10 июля пустая порода с отвала месторождения обвалилась в долину, запрудив большую часть реки. Никто не пострадал, однако возникла угроза затопления и нарушения качества питьевой воды в Углегорском районе. Экологи настаивают на том, что был причинен значительный ущерб природе. «Восточная горнорудная компания», которой принадлежит разрез, утверждает, что обвалившаяся порода представляет собой грунт для рекультивации и ущерба почвам не было. Как на самом деле обстоят дела, еще предстоит выяснить сотрудникам Росприроднадзора.

В любом случае, в компании уже нашли целый ряд нарушений. Сотрудники Ростехнадзора обнаружили, что горные работы ведутся с отклонением от проектной документации и годового плана, а в штате не хватает геологов и маркшейдеров. В результате траншеи, уступы и отвалы не соответствуют инженерно-геологическим условиям, на откосах уступов образуются породные нависи и козырьки. Опасные зоны не обозначены соответствующими знаками. На территории обнаружили десять эндогенных пожаров, которые никто не тушит, нет даже плана по тушению. Также ведомство обнаружило нарушения, которые непосредственно могли привести к обвалу: в документах не была указана характеристика грунтов на участках, предназначенных для размещения отвалов, в частности – их устойчивость. Также на предприятии не предпринимали мер, препятствующих сползанию отвалов, не отводили грунтовые, паводковые и ливневые воды.

В Ростехнадзоре сочли, что выявленные нарушения привели к возникновению непосредственной угрозы жизни и здоровью людей и приостановили деятельность ООО «Солнцевский угольный разрез» на 30 суток. Саму компанию и должностных лиц привлекли к административной ответственности.

«Солнцевский угольный разрез» – основной актив «ВГК» Олега Мисервы. Компании также принадлежит морской порт Шахтёрск, на котором переваливают добытый в разрезе уголь. В 2021 году компания планировала добыть 12 миллионов тонн угля – приостановление работы на месяц приведет к потере миллиона тонн. Компания является одним из ключевых работодателей и налогоплательщиков Сахалинской области. В штате компании более тысячи человек, объем налоговых отчислений с 2012 по 2018 год – 4,9 миллиарда рублей. В прошлом году компания начала строительство самого длинного в стране угольного конвейера от разреза в порт, инвестиции в проект – более семи миллиардов рублей.

После ЧП в разрезе в Углегорске вспыхнул скандал с участием местной муниципальной газеты. Журналисты собирались опубликовать материал о нарушениях компании, однако главреда спешно уволили, а редакцию отрезали от электричества. Губернатору не понравились силовые методы мэра, в результате последнему пришлось уйти в отставку. В ситуации с «Углегорскими новостями» разбирается прокуратура региона.