«Якутуголь» испытывает финансовые трудности

Крупнейшая угледобывающая компания России «Якутуголь», входящая в группу «Мечел», испытывает серьёзные финансовые трудности. К компании поданы десятки исков от поставщиков и подрядчиков на миллионы рублей. Так, Росгвардии компания задолжала 5,3 миллиона рублей, компании «Пламя» – 4,9 миллиона рублей, «Спецмашу» – 8,8 миллиона рублей. ООО «Техстрой» 4 февраля подало иск о признании «Якутугля» банкротом, но позднее отозвало заявление.

Не лучше дела и у головной компании. В 2020 году чистый убыток «Мечела» составил 1,5 миллиарда рублей, выручка снизилась на 0,36%. Исковые заявления о банкротстве поданы к двум активам: ООО «Мечел-Инжиниринг» и челябинскому ООО «Мечел-Энерго». Кроме того, у компании есть налоговые задолженности и другие незавершенные исполнительные производства.

Пока что «Якутуголь» делает хорошую мину при плохой игре и докладывает губернатору об успехах за коронавирусный 2020 год. Губернатор в свою очередь оптимистично заявляет, что в ближайшие годы предприятие выйдет на уровень 10 миллионов тонн угля в год (при 5,5 тонны в 2020 году). Однако есть опасения, что «Мечел» просто бросит «Якутуголь», купленный 15 лет за 100 миллиардов рублей, выкачав из него все возможное.