Мусоросжигающие заводы: Минпромторг дал Ростеху по рукам

Минпромторг России выступил против финансирования мусоросжигающих заводов «РТ-Инвеста» за счет энергорынка.

Напомним, в начале марта 2021 года «РТ-Инвест» выступил с инициативой строительства новых мусоросжигательных заводов за счет энергорынка. По мнению компании, это позволит не только уйти от полигонного захоронения отходов, но и исключить рост тарифов за вывоз мусора для граждан.

В соответствии с предложением, в этом варианте плата за решение экологической проблемы в стране будет перенесена с населения преимущественно на внешние рынки за счет сырьевой выручки экспортеров нефти, газа, цветных и черных металлов.

Дело в том, что доля экспорта в выручке крупнейших российских потребителей электроэнергии, а именно нефтегазовых и металлургических компаний, превышает 60%. Затраты, в том числе и нагрузка на тариф для таких потребителей включается в стоимость конечной продукции. Отказ от полигонного захоронения в больших российских городах оплатят за счет незначительного повышения тарифа на энергию для крупных промышленных предприятий, которые одномоментно компенсируют расходы за счет продажи своей продукции иностранным потребителям.

По расчетам «РТ-Инвест», такая система даст нагрузку 0,18% для всех промышленных потребителей энергии при полном освобождении от повышения тарифа население и льготных категорий.

В настоящее время «РТ-Инвест» получил право построить пять мусоросжигающих теплоэлектростанций (МТЭС) в рамках спецдоговоров предоставления мощности (ДПМ ТБО). Компания предлагает правительству РФ предлагает продлить программу и возвести по той же схеме до 2030 года ещё 25 МТЭС. Амбиции «Дочки» Ростеха упираются в то, что реализация проекта может обойтись потребителям в сумму до полутора триллионов рублей, при этом ежегодные общероссийские платежи за мощность вырастут на 10%.

В Минпромторге идею «РТ-Инвест» расценили как попытку получения преференций на энергорынке. По мнению ведомства, строительство новых заводов должно финансироваться не за счет энергорынка в любом объеме. «Генерация с таких заводов должна участвовать на оптовом рынке на общих основаниях.

В целом все ключевые игроки рынка отмечают некорректность и потенциальную экономическую опасность поддержки мусорной отрасли за счет энергорынка.

Минэнерго, в свою очередь, настаивает на том, что вопросы обращения с отходами должны решаться в рамках нацпроекта «Экология» и исключительно на уровне субъектов РФ.

Напомним, в мае 2020 года консорциум из трех государственных корпораций — Ростех, Росатом и ВЭБ.РФ — заключили соглашение о строительстве в регионах России не менее 25 мусоросжигающих электростанций, которые планируется разместить в агломерациях с населением не менее 500 тысяч человек и крупнейших туристических центрах. Мощность новых станций составит 1,5 ГВт.

Фото: recyclemag.ru