Ростех получил 5% Эльгинского угольного комплекса

Госкорпорация Ростех подписала с компанией «А-Проперти» соглашение об основных условиях сделки по переходу в ее собственности 5% Эльгинского угольного комплекса.

Эта сделка — завершение формирования промышленного кластера «А-Проперти», который включает угольные проекты Эльга, Огоджа и порт Вера.

Ранее мы писали о том, что Ростеху переходят в залог основные активы порта Вера и Огоджинского месторождения. Эта сделка прошла после того, как партнеры сообща выкупили 50% порта и месторождения. Ранее это была часть структур Дмитрия Босова, погибшего в мае 2020 года.

На данный момент, по 25% в ООО «Порт Вера Холдинг» и «Огодже» принадлежат Ростеху. В ближайшее время оставшиеся 75% обоих активов консолидирует «А-Проперти».

В 2020 году ООО «А-Проперти» стало новым собственником 100% ООО «ЭльгаУголь».

Логика бизнеса заключается в том, что уголь с Эльгинского комплекса и Огоджинского месторождения, добыча на которых быстро растет, переваливается через порты в акваториях Ванино и Владивостока. Для собственника стратегически важно иметь собственную перевалку для снижения себестоимости и обеспечения транспортной надежности.

Фото Огоджинского месторождения: rostec.ru