Эксперты считают проект «Северная звезда» Романа Троценко опасным и чрезмерно дорогим

Проект «Северная звезда» Романа Троценко, инвестиции в который должны составить более 45 миллиардов рублей, в 2021 году планирует начать разработку Сырадасайского угольного месторождения на севере Красноярского края.
Месторождение расположено в западной части полуострова Таймыр, более чем в 100 километрах от поселка Диксон, в междуречье рек Енисей, Пясина и Сырадасай. Оно содержит громадные запасы коксующихся углей – 5,68 миллиарда тонн. Коксующиеся угли в два-три раза дороже обычных, они особо ценные, так как используются не только в теплоэнергетике, но и в металлургии и других отраслях.
ООО «Северная звезда» является одним из активов корпорации AEON миллиардера Романа Троценко. В 2021-2024 годах в рамках проекта «Северная звезда» планируется строительство угольного разреза, обогатительной фабрики, морского терминала для перевалки угля и вахтового поселка.
Представители Всемирного фонда дикой природы (WWF Россия) критически отзываются о планах разработки угольного месторождения на Таймыре, заявляя, что он представляет угрозу экологии и здоровью человека. Опасность содержится в химическом составе угля: в залежах выявлена повышенная концентрация мышьяка – до 0,1-0,8 процента при норме в 0,02 процента, соединения которого могут провоцировать рак. Соединения мышьяка неизбежно попадут в атмосферу, если электростанция будет отапливаться таким углем.
В ближайшее десятилетие проект потребует от 150 до 200 миллиардов рублей инвестиций, так как реализуется в сложных климатических условиях Крайнего Севера. В бюджет страны от продаж добытого на месторождении угля до 2028 года будет ежегодно поступать не более шести миллиардов рублей, сколько после – никто не считал.
Эксперты сходятся во мнении, что при мировом курсе на тотальное снижение выбросов углекислого газа (СО2) добытый на месторождении уголь может стать не только опасным, но и чрезмерно дорогим.