EN+ Group подала первую электроэнергию с «Озёрной» на Тайшетский алюминиевый завод

Компания EN+ Group подала первую электроэнергию с подстанции «Озёрная» на Тайшетский алюминиевый завод.

10 марта Иркутская электросетевая компания на подстанции «Озёрная» вблизи Тайшета ввела в строй четыре высоковольтные линии электропередачи ВЛ 220 кВ общей протяженностью 2000 метров, проложенные параллельно друг другу на расстоянии 25 метров, и волоконно-оптическую линию связи по высоковольтной линии ВЛ 220 кВ протяженностью 13,5 километра (от подстанции «Тайшет» до подстанции «Озёрная»). Одноцепные линии электропередачи свяжут подстанцию «Озёрная» и Тайшетский алюминиевый завод и обеспечат выдачу мощностей Богучанской ГЭС. Разрешение на допуск энергоустановки Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору подписало 24 февраля 2021 года.

Подача напряжения на закрытое распределительное устройство КПП Тайшетского алюминиевого завода позволит начать пусконаладочные работы. Завод планируют ввести в строй уже в этом году с поэтапным набором нагрузки до 390 мВт, в 2022 году она составит 780 мВт.

Завод обеспечит около 3 тысяч новых рабочих мест. Продукцию завода можно эффективно и быстро доставлять на перспективные рынки потребления алюминия благодаря его географической близости к азиатским странам. Инвестиции в проект за все время строительства составят около 13 миллиардов рублей.

Руководитель энергетического бизнеса компании EN+ Group Михаил Хардиков заявил, что подача электроэнергии на Тайшетский алюминиевый завод даст новый толчок развитию алюминиевой отрасли Иркутской области. Предстоящий пуск завода послужит основой развития экономики региона. Важно, что новый алюминиевый завод будет обеспечиваться чистой энергией гидроэлектростанции, он должен стать одним из самых экологичных предприятий мировой алюминиевой отрасли.

Одной из стратегических задач En+ Group является сокращение выбросов парниковых газов. Для достижения этой цели компания занимается модернизацией предприятий, разработкой и внедрением инновационных технологий, наращивает производство экологически чистого алюминия. К 2030 году компания намерена на 35 процентов сократить выбросы парниковых газов и достичь нулевого баланса выбросов к 2050 году.

Тайшетский алюминиевый завод начал строиться в городе Тайшете Иркутской области в 2008 году, через год строительство было приостановлено и активно продолжилось в мае 2016 года. Построены складское хозяйство, пожарное депо, ведутся строительно- монтажные работы корпусов электролиза, газоочистных сооружений, объектов электроснабжения, анодно-монтажного хозяйства и литейного цеха.

Предприятие входит в состав крупнейшей в мире алюминиевой компании «РУСАЛ». После завершения строительства Тайшетский алюминиевый станет третьим по величине алюминиевым заводом в России после Братского и Красноярского заводов.