В Амурской области на 16 процентов сократилась добыча золота

По итогам двух первых месяцев 2021 года в Амурской области сократилось производство золота: всего произведено 2 179,2 кг драгметалла – на 15,8 процента меньше, чем за аналогичный период 2020 года.


Министерство природных ресурсов Амурской области объясняет отрицательную динамику значительным снижением производства на Албынском руднике группы компаний «Петропавловск». За два месяца 2021-го там произведено 299,9 кг золота – в 2,8 раза меньше, чем за два первых месяца предыдущего года. Министерство не уточняет, с чем связано сокращение производства.


Добычу золота сейчас осуществляют Маломырский, Покровский рудники и компания ООО «ТЭМИ» группы компаний «Петропавловск», ООО «Березитовый рудник», входящее в Nordgold, и АО «Прииск Соловьевский».


Албанский, Маломырский и Покровский рудники ГК «Петропавловск» работают на одноименных месторождениях. Входящее в «Петропавловск» ООО «ТЭМИ» разрабатывает Эльгинское рудное поле. АО «Прииск Соловьевский» ведет работы на Соловьевской рудоперспективной площади. ООО «Березитовый рудник» компании Nordgold имеет лицензию на одноименное золото-полиметаллическое месторождение.


Справка
Группа компаний (ГК) «Петропавловск» – одна из крупнейших горнодобывающих и золотодобывающих холдинговых компаний в России. Зарегистрирована в Великобритании, головной офис расположен в Лондоне, имеет офисы в Москве и Благовещенске, основные активы находятся в России, преимущественно в Амурской области.