Давайте сменим КрасТЭЦ-1 на АЭС

Правительство Республики Саха (Якутия) договорилось с «Росатомом» по поводу строительства малой АЭС в Усть-Янском районе Якутии. В районе поселка Усть-Куйга. В этом же районе планируется разрабатывать золоторудное месторождение, и для обеспечения горнодобывающего предприятия запланировали построить небольшую атомную электростанцию.

«Росатом» недавно на основе реактора РИТМ-200 тепловой мощностью 175 МВт (53 МВт электрической мощности, судя по опубликованным данным), которые ставятся на новые атомные ледоколы и плавучую атомную электростанцию, разработал проект наземной АЭС.

Можно понять золотодобытчиков, которые не хотят тратиться на солярку для выработки электроэнергии. Неплохое решение. Но, думаю, что такие малые АЭС нужны не только в отдаленных арктических районах, но в местах поближе. Например, для снабжения тепловой и электрической энергией сибирских городов.

Я бы предложил, к примеру, программу замены Красноярской ТЭЦ-1 на атомные реакторы. Эту станцию сейчас модернизируют и затраты на модернизацию составляют 14,5 млрд рублей. Мощность у нее 481 МВт электрической мощности. Ее вполне могут заменить десять реакторов типа РИТМ-200. Каждый из них, по контракту для строительства ледоколов, обходился в 4 млрд рублей за штуку. 40 млрд рублей. С турбинами, оборудованием и строительством стоимость станции можно оценить примерно в 120-150 млрд рублей.

Зато будет чистая электростанция, не коптящая небо. Отпадают перевозка и перегрузка бурого угля на ТЭЦ-1, которая почти что в центре города. Реакторы очень компактные. Два реактора под защитной оболочкой в судовом исполнении занимают помещение размером 6 х 13,2 х 15 метров. Несколько небольших зданий достаточно для размещения реакторов, и не нужно занимать 165 гектаров городской территории, которую сейчас занимает КрасТЭЦ-1.

В один реактор загружается 438 кг урана обогащением в 20%. Кампания реактора до перезагрузки составляет от 7 до 10 лет. Срок службы, с возможностью продления, составляет 40 лет.

Конечно, понятно, что сейчас нет готовности представить себе городскую энергетику в сибирских городах атомной. Но если подумать, то выгод у этого весьма и весьма много. Надоедает дышать угольной пылью и гарью.