Сечин предложил Путину расширить экспорт угля через Восточный полигон

Журналистам стало известно о письме главы «Роснефти» Игоря Сечина президенту Владимиру Путину, в котором он просит к 2025 году расширить экспорт угля через Восточный полигон до 195 миллионов тонн.

Такой норматив приняли было в 2018 году, но затем отказались от него в пользу 180 миллионов тонн общего грузопотока к 2024 году.

Сечин против перевода экспорта угля с Дальнего Востока на новый угольный терминал ОТЭКО (крупнейший частный инвестор в портовую инфраструктуру на юге России) Мишеля Литвака в Тамани. Он считает, что тарифы на новом угольном терминале в полтора раза выше, чем в Порту Ванино в Хабаровском крае: ставки перевалки составляют там 17-18 долларов за тонну. По его мнению, перевод экспорта угля в Тамань угрожает всей отрасли страны и приведет к потере Россией доли на угольных рынках Азиатско-Тихоокеанского региона. В Тамани с мнением Сечина не согласны.

Правительство совсем недавно утвердило план модернизации БАМа и Транссиба. Эксперты считают: для выхода на экспорт 195 миллионов тонн потребуется другая инвестпрограмма для БАМа, включая строительство второго Северомуйского тоннеля в Бурятии.

По данным СМИ, президент принял предложение Сечина, а глава правительства Михаил Мишустин уже дал поручение подготовить план мероприятий по расширению Восточного полигона.

Известно также, что у «Роснефти» нет угольных интересов, зато они есть у экс-главы компании Эдуарда Худайнатова, который владеет угольной компанией «Коулстар» в Хакасии и является другом Сечина. Худайнатов планировал строить угольный терминал в Приморье и заниматься еще и перевалкой угля.