Власти Хакасии продолжают раздавать угольным компаниям земли сельхозназначения

Власти Хакасии снова подписывают постановления о смене статуса земель.

В Бейском районе республики угольщикам отдают 1,2 гектара сельхозугодий: в пяти километрах от аала Шалгинов и в полутора километрах от реки Абакан в дополнение к уже имеющимся очистным сооружениям будут строиться отстойники для участка «Бейский-Западный» Майрыхского угольного разреза.

2 марта 2021 года правительство Хакасии подписало постановление № 84 о переводе земель сельхозназначения в категорию земель промышленности. Сельхозучасток площадью два гектара отдается разрезу «Аршановский» для размещения воздушной линии 110 кВ. Постановление подписано не главой республики Коноваловым, а исполняющей обязанности главы И. Войновой.

Госстат публикует данные о сокращении сельхозземель в Хакасии: в 2019 году их площадь сократилась на 2,2 тысячи гектаров, в то же время площади земель промышленности увеличились ровно на такое же количество гектаров. Данных за 2020 год еще нет, но в минувшем году республика предположительно лишилась еще нескольких тысяч гектаров сельхозугодий.

Коренные жители Хакасии уже несколько лет протестуют против планов угольных компаний, расширяющих свой бизнес за счет земель, предназначенных для ведения сельского хозяйства. Люди обеспокоены и экологическим благополучием республики.