Росатом не справился с задачей энергообеспечения Чукотки

На Чукотке срывается инвестиционный проект по освоению Баимской рудной зоны, а попутно — и весь процесс энергоснабжения региона.

Большие надежды возлагались на плавучую АЭС «Академик Ломоносов», строительство которой в 2007 году начала корпорация «Росатом». Завершив строительство в 2019 году и потратив на это более 120 миллиардов рублей, атомщики «пригнали» атомную баржу в порт Певек, где она встала на мёртвый якорь. Запланированную задачу по энергоснабжению «Академик Ломоносов» так и не выполнил. Возникли проблемы с линиями электропередачи. Желающих строить в тундровой зоне высоковольтные ЛЭП длиной более 550 километров не нашлось.

Из-за проблемы с энергоснабжением проект по освоению Баимской рудной зоны буксует. Запуск Баимского ГОКа планировали на 2024 год, а теперь сроки сдвигают на 2026-й.

Баимская рудная зона – одно из крупнейших в мире медно-порфировых месторождений. Ресурсная база оценивается в 23 миллиона тонн меди и 2 тысячи тонн золота. Соглашение о реализации инвестиционного проекта было подписано осенью 2018 года между правительством Чукотского автономного округа, Министерством по развитию Дальнего Востока, а также компаниями KAZ Minerals PLS и ООО «ГДК Баимская». Планируемая проектная мощность горно-обогатительного комбината — 9,5 миллиона тонн меди и 16,5 миллиона унций золота.

«Академик Ломоносов», простаивающий в порту, также должен был обеспечить энергетические потребности всей Чукотки, в том числе горнорудных и золотодобывающих предприятий региона. Сейчас эти потребности покрывает Билибинская АЭС.

Федеральное правительство между тем забыло про многомиллиардную плавучую АЭС и уже ищет другие пути энергообеспечения Чукотки. Так, свой вариант стоимостью в 96 миллиардов рублей предлагает компания «Русгидро» — расконсервировать Аркагалинскую ГРЭС, а также соорудить в Магаданской области резервную ТЭС и проложить ЛЭП.

Интересно, что новый сценарий энергообеспечения предлагает и Росатом, который не смог выполнить возложенной на него миссии по «запитке» региона от плавучей АЭС. В этот раз атомная корпорация предлагает построить новую мощную атомную станцию — на замену существующей Билибинской АЭС.

Если верить поступающей информации,  федеральное правительство склонно снова доверится Росатому и отдать новый проект ему. Разумеется, под новые бюджеты.