Для снижения пыления угля «Дальтрансуголь» построит в Порту Ванино ветрозащитное ограждение

АО «Дальтрансуголь» собирается построить вокруг склада с углем ветрозащитное ограждение высотой 25 метров и протяженностью 2,2 километра. В компании поясняют, что при высоте штабеля угля в 16 метров такое ограждение защитит от порывов ветра и значительно снизит пыление.

Ванинский балкерный терминал АО «Дальтрансуголь» (входит в СУЭК) находится в крайней точке Байкало-Амурской магистрали, имеет непосредственный выход к Транссибирской и Байкало-Амурской железнодорожным магистралям, которые, в свою очередь, связывают порт со всей территорией России. Порт построен в 2008 году для перевалки угля и обеспечивает кратчайший путь от угледобывающих предприятий СУЭК до потребителей – Китая, Республики Корея, Японии и Тайваня. По информации пресс-службы предприятия, терминал оснащен новейшей системой пылеподавления.

В 2020 году «Дальтрансуголь» перевалил свыше 23 миллионов тонн угля, после модернизации угольного терминала в Порту Ванино, которая уже идет, компания выйдет на 30 миллионов тонн. До 2024 года компания намерена реализовать проект по увеличению мощности угольного терминала до 40 миллионов тонн в год. Планируемый объем инвестиций в режиме СПВ (Свободный порт Владивосток) – около 12 миллиардов рублей. При реализации проекта должно быть создано 79 новых рабочих мест.

Жители поселка Ванино Хабаровского края выступают против увеличения объемов перевалки угля: их беспокоит, что качество воздуха станет еще хуже. 17 марта в администрации поселка прошли публичные слушания по вопросу увеличения объемов перевалки угля. Жители, не желающие дышать угольной пылью, в основном выступили против, представители компании пытались убедить их, что с увеличением объемов перевалки экология в населенном пункте хуже не станет.

В АО «Дальтрансуголь» поясняют, что направление ветров на побережье изучали иностранные специалисты и дали положительное заключение на строительство ограждения. Ветрозащитное ограждение действительно способно снизить пыление, но полную защиту от пыли оно обеспечить не сможет.