«Русагро»: с соей или без?

Чем закончилось противостояние «Русагро» и «Приморской сои»

Завод «Приморская соя» является одним из крупнейших предприятий по производству соевого масла и функционирует с 1927 года. В 2019 году «Русагро» приняло решение закрыть завод, так как чистый убыток составил 125 млн рублей при выручке в 3 млрд.

Совладелица «Приморской сои» Раиса Логинова – держатель 25% акций – не дала согласие на исключение ее из акционеров и продажу завода. Стороны подали исковые заявления, судебные разбирательства тянулись с января.

В марте была введена экспортная пошлина на вывоз сои и 30%, и это обстоятельство радикально изменило ход споров между Вадимом Мошковичем (владелец «Русагро») и Раисой Логиновой. Агрохолдинг принял решение восстановить работу завода.

«Приморская соя» возобновит работу уже с апреля этого года. Планируется перерабатывать 60 тысяч тонн сои в год. Это позволит выпускать 10 тысяч тонн соевого масла и до 50 тысяч тонн шрота. Максимальная загрузка завода – 180 тысяч тонн сои. Пока о таких объемах речи не идет.

В настоящее время пошлина 30% действует до 1 июня, но Минсельхоз высказал намерение продлить пошлины на масличные, и с 1 июля она также будет действовать. Продукцию «Приморской сои» будут импортировать в Китай, а шрот – в центральную часть России. В 2020 году урожай соевых бобов составил 282 тысячи тонн. Возобновление работы комбината позволит переработать сырье и наладить сбыт.