«Дочка» СИБУРа судится с китайским подрядчиком, а рабочим задерживают зарплаты

Прокуратура Амурской области выявила около 190 случаев невыплаты зарплат работникам турецкого субподрядчика АК «Ямата», задействованным на строительстве Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) «Газпрома». Долги после обращения в суд выплатили, но ситуация с невыплатами зарплат может повториться.

Задержки выплат могли возникнуть из-за невыполнения обязательств китайского подрядчика «China Petroleum Engineering & Construction Corporation» (CPECC) перед генподрядчиком НИПИГАЗ, который ведет строительство Амурского ГПЗ и подал иск к китайской компании в сумме 1,43 миллиарда рублей. НИПИГАЗ является главным проектировщиком Амурского ГПЗ, а CPECC занимается поставками оборудования для него и ведет строительство компрессорных цехов, установок осушки и очистки газа.

Скандалом на крупнейшей промышленной стройке России, разгоревшимся из-за китайского господрядчика, заинтересовался полпред президента Юрий Трутнев, побывавший на стройке газохимического кластера. По итогам визита на стройку полпред заявил, что в целом отставания от графика нет.

Справка
НИПИГАЗ входит в группу СИБУР – крупнейшую нефтегазохимическую компанию России.
China Petroleum Engineering & Construction Corporation – международная инженерно-строительная компания в нефтяной сфере. Занимается наземным обустройством нефтяных и газовых месторождений, инженерными работами по сжижению природного газа и проектированием морских нефтяных платформ.
Общий объем инвестиций в проект Амурского ГПЗ составляет порядка 19 миллиардов евро, это примерно 1,6-1,7 триллиона рублей.