«Транснефть» управляет сибирскими нефтепроводами дистанционно

Транснефть лого

Магистральные нефтепроводы в Иркутской области теперь находятся под контролем единой системы диспетчерского управления (ЕСДУ).

Территориальный диспетчерский пункт «Транснефть – Восток» расположен в Братске. Теперь с помощью ЕСДУ с него возможно отслеживать состояние и правильность работы трубопроводов Омск – Иркутск и Красноярск – Иркутск. Длина трубопроводов – 1500 км. Система дает возможность контролировать оборудование, дистанционно осуществлять необходимые действия и систематизировать данные о работе трубопровода в целом.

До введения этой системы за трубопроводами следили из дополнительного диспетчерского пункта Иркутского нефтепроводного управления.

ЕСДУ создана по новейшим разработкам в сфере информационных технологий. Для ее работы используется самое надежное и современное оборудование. Все технологические процессы автоматизированы. Система гарантирует высший класс информационной безопасности.

Компания «Транснефть» давно практикует автоматизацию систем управления трубопроводами. Автоматизированная транспортировка нефти позволяет сделать этот процесс более безопасным, надежным и быстрым. Система унифицирована и позволяет контролировать любые нефтепроводы, которые принадлежат корпорации.

Чтобы запустить ЕСДУ, разработали специальные программы и подготовили необходимую документацию для введения в эксплуатацию. На центральном диспетчерском пункте в Братске отремонтировали помещения, провели испытания работы системы, оборудования и технологии. В основном и резервном диспетчерских пунктах установили серверы. Иркутское районное нефтепроводное управление по-прежнему сохраняет контролирующие функции на нефтепроводах Красноярск – Иркутск и Омск — Иркутск. На диспетчерском пункте обновили технические средства.

Подготовительные работы к запуску системы велись с 2018 года. Технологическое оборудование обновили, помещения и работу диспетчерских пунктов переформировали. Также были проведены работы по отладке системы уже после опытного запуска и эксплуатации. После завершения испытаний ЕСДУ была внедрена на объекте для дальнейшей полноценной работы.