На АЭХК запустили производство гидроксида лития

На Ангарском электролизном химическом комбинате (АЭХК), который входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ», состоялся запуск опытной установки по производству гидроксида лития батарейного качества.

Строительство опытной установки потребовало два года. АЭХК выбрали в качестве площадки из соображений логистики. На комбинате уже есть инфраструктура, которую создавали для выпуска гексафторида урана и фтора, — она позволяет экономить ресурсы (финансовые в том числе).

Опытная установка должна будет отработать технологические режимы и подтвердить основные параметры разработанной технологии (расход электроэнергии, сырья, производительность), а также наработать опытные партии продукции необходимого качества. А промышленная установка уже будет рассчитана на крупнотоннажное производство — несколько тысяч тонн в год.

Литий батарейного качества широко используется в производстве литий-ионных аккумуляторов, электромобилей, а также бытовой электронной техники: сотовых телефонов, ноутбуков, цифровых фотоаппаратов, видеокамер. Так что с рынками сбыта проблем возникнуть не должно. При этом сообщается, что производство будет в первую очередь ориентировано на экспорт. Главными заказчиками называют производителей компонентов литий-ионных батарей. А одним из российских потребителей продукции может выступить Новосибирский завод химконцентратов, крупнейший в России производитель лития и его соединений.

По словам заместителя генерального директора по развитию АЭХК Игоря Титова, технология изготовления «эксклюзивна, разительно отличается от существующей на рынке». Производственный участок будет работать без образования отходов, а также будет менее энергоемким по сравнению с классической технологией производства гидроксида лития.

Для АЭХК производство гидроксида лития станет главным неядерным проектом. Основной профиль комбината — обогащение урана и производство гексафторида урана и фтора. С 2018 года на ангарском комбинате производят бифторид калия для предприятий двигателестроительной отрасли и авиационной промышленности. Руководство атомного предприятия также готовится выпускать полианионную целлюлозу.

Топливная компания «ТВЭЛ», в которую входит АЭХК, включает в себя предприятия по производству ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, научно-исследовательские и конструкторские организации. ТВЭЛ является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС, а также обеспечивает топливом АЭС в 15 государствах.