«Эльгауголь» просит приоритет при перевозках по РЖД для коксующегося угля

Компания «Эльгауголь» просит у российского правительства преференций для коксующегося угля перед энергетическим при перевозках по РЖД на Дальний Восток.

Приоритет коксующегося угля компания объясняет более высокой ставкой налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), да и его перевозка на восток стоит дороже на 8 процентов.

В правительстве на рассмотрении находится законопроект, уже предусматривающий приоритет коксующихся углей перед энергетическими. В случае его принятия приоритетом будут пользоваться долгосрочные перевозки грузов с предоплатой. Предположительно заключение договоров на приоритетные перевозки сроком на три года начнется с кузбасских грузоотправителей. Компании, добывающие коксующийся уголь, но не заключившие такие договоры, получат приоритет перед энергетическим углем, но по предпоследней категории, преимущественное право будут иметь грузоотправители Восточной Сибири и Дальнего Востока.

В 2020 году в порты Дальнего Востока было отправлено 93 миллиона тонн каменного угля. Основным регионом-грузоотправителем был Кузбасс – 50 миллионов тонн. По данным ОАО «РЖД», в 2019 году лидировали: «СУЭК-Кузбасс», «Кузбассразрезуголь», Кузбасская топливная компания, «Распадская угольная компания» Evraz, «СДС-Уголь».

Если «Эльгауголь» вывезет в дальневосточные порты все намеченные на 2021 год 15 миллионов тонн, на компанию придется около одной шестой части всей пропускной способности на восточном направлении.

Справка
Эльгинское угольное месторождение расположено в юго-восточной части Якутии, в 415 км к востоку от Нерюнгри и в 300 км от Байкало-Амурской магистрали. Крупнейшее в России месторождение коксующегося угля. Лицензия на разработку северо-западного участка Эльгинского месторождения принадлежала ОАО «Мечел». Чтобы возвратить банковские кредиты, в 2020 году «Мечел» продал месторождение компании «А-Проперти» Альберта Авдоляна.