«Роснефть» снова судится с прессой

Нефтяная компания подала иск к интернет-газете VTimes за неверную интерпретацию сделки с «Нефтегазхолдингом» по обмену активами.

О сделке, которая стала предметом судебного иска, стало известно в декабре 2020 года. Между двумя компаниями фактически произошёл обмен активами. Компания Игоря Сечина продала доли в шести действующих проектах по добыче «Нефтегазхолдингу». А «Нефтегазхолдинг» (единственный бенефициар — Эдуард Худайнатов), в свою очередь, продал «Роснефти» Пайяхское месторождение на севере Красноярского края. Пайяха — главное месторождение в рамках арктического кластера «Восток Ойл», которое обе компании реализуют в симбиозе. В 2019 году «Нефтегазхолдинг» поставил на государственный баланс 1,2 миллиарда тонн нефти, что сделало Пайяху одним из самых крупных нефтяных месторождений в истории России.

В иске к изданию VTimes юристы «Роснефти» требуют от обозревателя издания Алины Фадеевой и владельца доменного имени, фонда 2 Oktober, удалить материал и опубликовать опровержение, признав сведения недействительными. Юристам «Роснефти» не понравились формулировки статьи, из которой следует, что компания занизила цену продаваемых активов и продаёт Эдуарду Худайнатову активы, приносящие прибыль. Как указали юристы, «в опровергаемых фрагментах с учётом контекста всей статьи говорится о том, что все сделки совершены к выгоде» Худайнатова, зато в ущерб интересам самого истца.

Напротив, юристы, с которыми консультируется газета VTimes, считают иск «Роснефти» о защите деловой репутации спорным с точки зрения сложившейся юридической и судебной практики. Обычно порочащими признаются сведения о нарушении законодательных норм, о неэтичном поведении или недобросовестности при ведении бизнеса. Кроме того, редакция VTimes считает, что в тексте статьи напрямую таких фраз, о которых говорят юристы компании, не содержится, это вопрос интерпретации.

Отметим, «Роснефть» славится своими судебными тяжбами со СМИ. За плечами у нефтяной компании суды с такими изданиями, как Bloomberg, «Эхо Москвы» и «Дождь» (за публикации о якобы имевших место планах по направлению денег ФНБ на «Восток Ойл»);  «Новая газета» (за публикацию о покупке в обход санкций акций итальянского шинного концерна Pirelli, а затем перевод их на близких к компании людей); Reuters (за материал об экспорте «Роснефтью» венесуэльской нефти в обход санкций).

В мае 2020 года госкомпания подала против РБК иск на рекордную сумму в 43 миллиарда рублей, выплата которого означала бы банкротство издания. Свой иск компания отозвала после того, как редакция РБК выпустила заявление о сожалениях.