Современный грузовой комплекс построят в сахалинском порту Поронайск

На восточном побережье острова Сахалин построят многофункциональный грузовой комплекс, включающий в себя угольный, нефтяной и газовый терминалы. Концессионное соглашение о его создании 30 марта утвердил глава правительства России Михаил Мишустин. Грузовой комплекс разместится на границе Макаровского и Поронайского районов.

Проект предусматривает, что мощность угольного терминала составит до 5 миллионов тонн в год, нефтеналивного – до 5,5 миллиона тонн, терминала газового конденсата – до 2,8 миллиона тонн. Кроме того, на территории построят базу снабжения и бункеровочный (заправочный) комплекс. Объект сможет обслуживать суда с грузоподъемностью до 80 тысяч тонн.

Общий объем инвестиций в строительство грузового комплекса превысит 35,9 миллиарда рублей, на обустройство инфраструктуры из бюджета выделят 3,96 миллиарда рублей. По концессионному соглашению инвестор сможет использовать объект 49 лет.

Строительство грузового комплекса предположительно начнется в 2023 году. Его необходимо будет ввести в эксплуатацию не позднее чем через шесть с половиной лет после подписания соглашения.

Предполагается, что современный грузовой комплекс поможет диверсифицировать экономику Сахалинской области, создать сотни новых рабочих мест, раскрыть логистический потенциал региона.