«Росатом» совершит «Прорыв»?

«Росатом» приступил к строительству уникального ядерно-энергетического комплекса в городе Северске Томской области.

Проект с многообещающим названием «Прорыв» реализуется с 2011 года на базе АО «Сибирский химический комбинат» (входит в «ТВЭЛ» – топливную компанию «Росатома»). В данный момент работы ведутся на 44 объектах на общей площади 42 гектара. Это самая большая стройка за Уралом. При возведении объектов комплекса используется арматура производства Челябинского металлургического комбината (входит в группу «Мечел») – ЧМК уже выпустил свыше 350 тонн продукции для «Прорыва».

По замыслу госкорпорации, на территории Северска будет создан ряд объектов атомной энергетики, в том числе АЭС, в составе которой будет работать реакторная установка «Брест-300», и завод по конверсии урана.

Справка:

Проект «Прорыв» – один из самых амбициозных мировых проектов в ядерной энергетике. Он направлен на достижение нового качества ядерной энергетики, создание и промышленную реализацию замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) на базе реакторов на быстрых нейтронах.

Цель работы в рамках проектного направления «Прорыв» – создание ядерно-энергетических комплексов, включающих в себя АЭС, производства по регенерации (переработке) и рефабрикации ядерного топлива, подготовке всех видов РАО к окончательному удалению из технологического цикла для крупномасштабной ядерной энергетики.