Жители Омска обвиняют ТЭЦ-4 в загрязнении окружающей среды

Жители Омска жалуются на свалки угля, золы и мусора за территорией ТЭЦ-4. Предприятие вывозит отходы за пределы своей территории и вываливает их рядом с конечной остановкой общественного транспорта в сторону дач.

Один из пользователей соцсети 28 марта возмутился тем, что работники ТЭЦ-4 наводят порядок на своей территории, загрязняя при этом окружающую среду, в доказательство он опубликовал фотографии. Еще омич написал, что на въезде в деревню Новоалександровка дорогу из-за прорыва трубы часто заносит золой, которую сверху присыпают снегом, – устранять проблему предприятие не спешит.

Представители входящей в «Интер РАО» ТГК-11 заверяют, что отходы они утилизируют и вообще «уделяют особое внимание промышленной и экологической безопасности», а на снимках омича – только грязный снег, убранный с проезжей части.

«Уголь с ТЭЦ не вывозится, а сжигается в топке котла, продукты сжигания угля (зола) транспортируются по трубопроводам на золоотвал. Вывоз золы и угля с территории ТЭЦ на территорию посёлка невозможен и экономически нецелесообразен», – поясняют в пресс-службе предприятия.

Горожане не первый год жалуются на черный дым из котлов ТЭЦ-4 и сажу. В 2017 году один из жителей города создал петицию, адресованную президенту Путину и не только ему, где призывал добиться перевода ТЭЦ с угля на газ. В петиции сообщалось, что оборудование на теплоцентрали не менялось с советских времен. ТЭЦ, владеет которой АО «Территориальная компания № 11», работает на высокозольном экибастузском угле, жители города вдыхают вредные выбросы, что грозит проблемами со здоровьем нескольких поколений омичей. Петицию подписали больше 6 тысяч человек, а за минувшие четыре года ничего не изменилось.

Фото: vk.com/omsk_live.