Электростанции в российской Арктике получат северные надбавки

Федеральная антимонопольная служба предложила увеличить расходы на ремонт арктических ТЭС. Если проект постановления примут, уже со следующего года климатический коэффициент будут применять при расчёте тарифа на мощность.
Поддержать арктическую генерацию в декабре прошлого года попросил губернатор ЯНАО. По словам Дмитрия Артюхова, электростанции функционируют в вынужденном режиме из-за высоких эксплуатационных затрат в холодном климате и низкого уровня развития инфраструктуры региона. Цены КОМ недостаточно для покрытия этих издержек.


Процедура конкурентного отбора мощности (КОМ) – основной механизм купли-продажи мощности на энергорынке. В рамках КОМ отбирают АЭС, ГЭС, ТЭЦ и новые объекты, построенные в рамках договоров на поставку мощности. Из прочих энергоблоков выбирают те, которые готовы предоставить мощность по наименьшей цене. Когда потребности зоны в мощности покрываются предложением, наименьшая цена из включенных в КОМ распространяется на весь объём заявок. Не включенные в КОМ генераторы вынуждены либо останавливать работу, либо торговать только электроэнергией. Если станции необходимы для надежности системы энергоснабжения, их также включают в список в статусе «вынужденной» генерации.


В арктической зоне РФ находятся четыре «вынужденные» ТЭС суммарной мощностью 244,4 МВт. Так, Ноябрьская парогазовая электростанция (119 МВт), принадлежащая «Интертехэлектро — Новая генерация», в этом году получит 1,18 миллиарда рублей. С повышающим коэффициентом в 30% в следующем году она может получить на 41,5 миллиона больше. Всего, по расчётам «Сообщества потребителей энергии», введение коэффициента обойдётся потребителям первой ценовой зоны (европейской части РФ и Урала) в 315 миллионов.
Артюхов также предлагал применять коэффициент и к цене КОМ для арктических ТЭЦ. Однако в Минэнерго его не поддержали, поскольку повышенные тарифы «вынужденных» ТЭС и так включают дополнительные издержки. В случае дополнительных расходов станции могут включить их в заявку на вынужденный статус.