Оптимизация грядёт в Забайкальском филиале – вагонном участке Чита ФПК

От работников железнодорожного агентства Забайкальского филиала – вагонного участка Чита ФПК – стало известно, что его собираются закрыть, вернее, объединить с Восточно-Сибирским филиалом, расположенным в Иркутске.

Основная деятельность 13 агентств, которые входят в состав 13 филиалов «Федеральной пассажирской компании» (АО «ФПК»), – продажа билетов на пассажирские поезда.

Работники агентства также сообщают, что пассажирский поезд № 69/70 Чита – Москва формирования Забайкальского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» передадут на запад. С 11 апреля пассажирский поезд дальнего следования № 69/70 сообщением Чита – Москва будет курсировать ежедневно, ранее он отправлялся через день. Маршрут пользуется высоким спросом и приносит немалую прибыль, а все самое лучшее Москва привыкла забирать себе. Что будет с забайкальскими работниками АО «ФПК», если поезд поменяет формирование, неизвестно.

Оптимизация в ЗабЖД идет не первый год. В декабре 2016 года планировалось более 100 работников диспетчерского центра управления перевозками Забайкальской дирекции управления движением филиала ОАО «РЖД» перевести из Читы в Иркутск. Работники филиала подписали обращение к президенту компании Олегу Белозёрову, губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой и начальнику центральной дирекции управления движением Павлу Иванову с просьбой оставить его в Иркутске. Люди аргументировали это тем, что из Забайкалья произойдет одномоментный отток трудоспособного населения, вырастет безработица и снизится налогооблагаемая база края. После этого диспетчерский центр управления перевозками на Забайкальской железной дороге оставили.

В августе 2017 года снова планировались преобразования служб и подразделений ЗабЖД, часть штата в связи с переводом должны были сократить. ЗабЖД факт преобразований в структуре дороги, оптимизации или перевода в другие субъекты России служб и подразделений опровергла, но информацию о переводе одного из подразделений подтвердила: функции и штатная численность работников диспетчерского центра управления перевозками Забайкальской дирекции управления движением была передана в Иркутск.

По сообщению пресс-службы ОАО «РЖД», Забайкальская железная дорога (ЗабЖД) в первом квартале 2021 года увеличила налоговые отчисления и страховые взносы на 10 процентов в сравнении с прошлым годом. Бюджет Забайкальского края и Амурской области пополнился более чем на 4,3 миллиарда рублей.

Стоимость пассажирских и грузовых перевозок в ОАО «РЖД» растет, компания богатеет, но рядовых работников компании это не касается: часть персонала сокращают, оставшиеся сотрудники за прежнюю зарплату выполняют больший объем работы.

Фото: vk.com/zabzd.