«РусГидро» планирует переехать в Красноярск

Главный офис одного из крупнейших российских энергетических холдингов «РусГидро» в ближайшие несколько лет может переехать из Москвы в Красноярск.

Плюсы смены дислокации заключаются в снижении издержек за счёт продажи столичной недвижимости. Кроме того, Красноярск равноудалён от производственных объектов: «РусГидро» принадлежат активы на всей территории России от Северного Кавказа до Дальнего Востока. При этом самые крупные ГЭС – Богучанская и Саяно-Шушенская – расположены в Красноярском крае и Хакасии.

Дополнительных налоговых поступлений Красноярский край от переезда не получит: компания и так зарегистрирована в регионе с момента создания. Однако размещение головного офиса в Красноярске приведёт к развитию местной инфраструктуры, созданию рабочих мест с высокой зарплатой и поднимет экономику и престиж региона.

Поскольку переезд обходится дорого и сопряжён с рядом инфраструктурных и кадровых проблем, менеджмент компании проводит оценку выгод и рисков в случае переезда. Если плюсов окажется больше, вопрос вынесут на обсуждение совета директоров, только после этого можно будет говорить о конкретных сроках.